Почему не снимают повестку на уточнение данных?

Почему не снимают повестку на уточнение данных, если человек не смог явится по причине болезни? В военеомат был предоставлен больничный лист, но повестка так и осталась аисеть открытой на госуслугах. Могут ли за это ввести ограничения?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повестка на Госуслугах не снимается автоматически - военкомат обязан вручную закрыть её статус. Больничный лист освобождает от административной ответственности за неявку, однако ограничения не вводятся при наличии уважительной причины, подтверждённой документально. Больничный лист был передан лично или направлен почтой с уведомлением о вручении? Практика показывает, что именно способ и факт фиксации передачи документа в военкомат определяет исход при возможном споре об уважительности причины неявки - в большинстве случаев граждане передают документы устно или без отметки о принятии, что лишает их доказательной базы при обжаловании введённых ограничений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

То, что повестка на уточнение данных продолжает «висеть» со статусом «открыта» в личном кабинете на Госуслугах после предоставления больничного — это стандартная техническая особенность работы государственной системы, которая не обновляет статусы мгновенно вручную сотрудниками военкомата. Сам по себе электронный статус в личном кабинете Госуслуг не является автоматическим основанием для назначения штрафов или наложения мер, если у вас есть законный документ, подтверждающий уважительную причину

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏