Единовременные выплаты при увольнении по категории Д?

Добрый день, увольняюсь по категории Д, ст. 24-а, по причине болезни, приобретеннной в период военной службы. Полковник, более 34 лет выслуги. Положена ли единовременная выплата (кроме определенного количества окладов) или страховка? И какой механизм или алгоритм этой выплаты? Спасибо

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

  1. Единовременное пособие при увольнение (при военной травме)
  2. Страховая выплата при установлении инвалидности в зависимости от группы (1-3)
  3. Ежемесячная компенсация вреда здоровью в зависимости от группы (1-3)

Для получения:

  • Подтвердите ВВК связь заболевания со службой.
  • Установите инвалидность (если еще нет) через МСЭ.
  • Подайте рапорт в кадровый орган части и заявление страховщику.
  • После увольнения оформите пенсию за выслугу лет и встаньте на учёт для жилищной субсидии.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Помимо «окладов» выплата/страховка возможна, если ВВК и затем МСЭ установят инвалидность и связь болезни со службой. Тогда платит военная страховка (обычно через СОГАЗ). Алгоритм: пройти ВВК → получить справку «заболевание связано со службой» → при необходимости пройти МСЭ → собрать приказ об увольнении, реквизиты, документы → подать через финслужбу части/военкомат или прямо страховщику.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

При увольнении по категории «Д» по болезни, приобретённой во время службы, Вам положена единовременная страховая выплата в которую оформляет воинская часть путём подачи рапорта и предоставления медицинских документов в страховую компанию через Министерство обороны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей

Добрый день, а подробнее не можете проконсультировать, юрист в части сказал, что с такой формулировкой не положена выплата

Алексей
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!