Как отпенить социальную пенсию по потери кормилица?

Могу ли я написать отказ от социальной пенсии по потери кормилица и написать заявление на военную пенсию по потере кормилица

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете право на военную пенсию по потере кормильца, если ваш кормилец погиб (умер) в связи с исполнением обязанностей военной службы. Это не просто замена одной пенсии на другую — это другой, более высокий вид обеспечения.
Что вам нужно сделать:
Обратиться в военкомат, где состоял на учете кормилец, за справкой о причинах гибели (смерти). Это ключевой документ.
С этой справкой и другими документами (свидетельство о смерти, ваши паспорта, свидетельства о рождении детей, справка об обучении, если ребенок студент очник) обратиться в Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) с заявлением о назначении военной пенсии.

Специалисты СФР сами рассчитают и назначат положенную выплату. Социальная пенсия при этом будет автоматически прекращена, писать отдельный отказ на неё не нужно.
Если оснований для военной пенсии нет (например, смерть не связана со службой), то отказываться от социальной не стоит, так как вы останетесь без выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да можете, обратитесь в СФР и в военкомат