Пенсия по потере кормильца?

(2 ответа)

Отец ребенка погиб на сво, какая пенсия положена ребенку социальная или военная?
И можно ли отказаться от социальной пенсии в пользу военной?

Кузнецов Владимир Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Полагается только военная пенсия.

Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Определят ту которая больше.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В случае гибели отца ребенка при исполнении воинских обязанностей, ребенку может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца. В России в такой ситуации ребенку, как правило, полагается военная пенсия по случаю потери кормильца. Она выплачивается из средств федерального бюджета и, как правило, выше, чем социальная пенсия.

Если ребенок имеет право на военную пенсию по случаю потери кормильца, то отказ от социальной пенсии в пользу военной пенсии возможен, так как военная пенсия в таком случае будет приоритетной и заменит социальную пенсию.

Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) или в соответствующее ведомство, связанное с военной службой погибшего отца, для получения подробной информации и консультации по необходимым документам и процедуре оформления пенсии.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
279 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам