Ежемесячные пособия на ребенка, отец участник СВО.?

Добрый день. Отец несовершеннолетнего ребенка призван по мобилизации в 22 году на СВО. Родители находятся в разводе. Департамент отказывает в пособиях, ссылаясь на то, что данные пособия только для детей в браке. По семейному же кодексу ребенок сохраняет право семьи, независимо от брака родителей и является членом семьи военнослужащего. Почему тогда отказывают в пособиях и чем ребенок в браке отличается от ребенка вне брака, ведь пособие положено детям, а не женам.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С учетом постановления Правительства города Москвы вы действительно не являетесь членом семьи военнослужащего, так как в разводе, и поэтому можете претендовать на данное пособие только на общих основаниях с учетом критериев нуждаемости. Если бы на пособие подавал сам отец в отношении вашего сына, то ему бы пособие одобрили, так как ваш сын и его отец члены одной семьи. Смысл в том, что заявитель должен быть либо сам военнослужащим либо заявителем должен быть член семьи военнослужащего. Поэтому вам и отказали. По поводу перечня документов, про который вы говорите: там говорится о перечне документов, которые представляет одинокий родитель, если этот документ выдан органами ИНОСТРАННОГО государства. Эти документы по межведомственным каналам получить не могут, поэтому и запрашивают. К вам этот перечень не имеет отношения. Если вас ответ не удовлетворил, последний вариант - это обжаловать отказ через суд. Суды очень непредсказуемы, и есть, хотя и маленький, шанс что-то изменить. Но в этом случае придется, скорее всего, дойти до Верховного суда.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Татьяна

Добрый день. Спасибо огромное за Ваш ответ, наконец-то я получила полное понимание происходящего, но все же хочется побороться за справедливость, так как считаю, что если государство поддерживает одного ребенка, почему не поддерживает другого, так как алименты официальные от Минобороны я получаю в размере 10тыс руб 25% от оклада, все остальное у военнослужащих соц пакет, который не облагается НДФЛ и алиментами. Подскажите, а сам ребенок может подать такое заявление через госуслуги? Ему 16 лет. Или сам отец должен подать, но у него есть действующий брак и дочь в семье, которая как раз получает все пособия. На сына ему возможно подать такое заявление?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

К сожалению нет. Заявителями могут являться только совершеннолетние, т.е в данном случае только родители (законные представители).

Отвечает юрист

Татьяна, добрый день! В городе Москве назначаются и выплачиваются за счёт средств бюджета города Москвы ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка назначается и выплачивается в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. № 553-ПП "О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка". В Постановлении есть новый пункт. 5.11. В состав семьи, определяемый на дату назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка и учитываемый при определении права на его получение в соответствии с пунктами 5.8-5.10 настоящего постановления, включаются родитель (усыновитель), супруга, несовершеннолетние дети. Поэтому слова супруга означает наличие зарегистрированного брака между супругами. Отказ в назначении такого пособия по отсутствию зарегистрированного брака является обоснованным.

Татьяна

Из данного Постановления и его Приложения 3 "Административный регламент предоставления гос услуг г.Москвы по назначению ежемесячного пособия...." следует: 2.5.1 Предоставление гос услуг осуществляется на основании следующих документов (сведений):

2.5.1.3.5.2 Сведения о расторжении брака (в случае, если гос регистрация акта гражданского состояния была произведена органами записи актов.....)

Как это трактовать тогда?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

2.5.1.3.5. Сведения, подтверждающие факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов: 2.5.1.3.5.2. Сведения о расторжении брака (в случае, если государственная регистрация акта гражданского состояния была произведена органами записи актов гражданского состояния в Российской Федерации).

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы в своей логике: с точки зрения Семейного кодекса РФ, ребенок не может быть бывшим, он имеет равные права независимо от развода родителей, а его отец остается военнослужащим. Однако Департамент социальной защиты отказывает вам не потому, что ребенок какой-то не такой, а из-за буквального (и часто ошибочного) толкования региональных нормативных актов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Татьяна

Спасибо большое за ответ. Ну вот несправедливость с точки зрения региональных нормативных актов и расстраивает. Получается, что только поддержка семей и детей в официальном браке, а такие же дети в разводе лишены этих поддержек от государства.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу консультацию

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ, вероятно, незаконен: для пособия значение имеет не брак родителей, а то, что ребенок — ребенок мобилизованного. В Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ условия о зарегистрированном браке нет; право связывается с ребенком и лицом, которое за ним ухаживает. Поэтому нужно требовать письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру либо в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна

Добрый день, я приложила письменные отказы от прокуратуры и департамента. Дальше куда обращаться?