Ребенок родился в 2010 году в браке и автоматически был записан на мужа, через год родители были разведены, ребенок остался с мамой, которая вышла повторно замуж за другого мужчину через полгода. на алименты не подавалось, есть вероятность, что в свидетельстве о рождении указан не биологический отец. через 1,5 года ребенок станет совершенно летним, но новый муж требует написать от отказ от отцовства, аргументируя новыми поправками и прочим в деле об алиментах
Для чего новый муж затеял весь это сырбор? Есть ли какая-то лазейка, которая может навредить бывшему мужу? Регион проживания ребенка и его новой семьи краснодарский край, адрес проживания официального отца москва.
Здравствуйте. В Вашей ситуации "отказ от отцовства" по заявлению не действует: такая запись оспаривается только через районный суд, поскольку ребенок, рожденный в браке, по закону записывается на мужа матери — ч. 2 Ст. 48, П. 1 Ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации. Слова о "новых поправках" сами по себе ничего не меняют. Важны сроки, доказательства и то, какие требования реально собираются заявлять.
Есть ли вероятность, что вопрос о написании "отказной" затеян для получения алиментов в повышенном формате, так как он узнал о регионе проживания официального отца (Москва) недавно и сумма выплат будет разительно отличаться от суммы региона проживания нового отца (Краснодарский край)
Новый муж заблуждается или намеренно вводит вас в заблуждение — юридически процедура отказа от отцовства в России невозможна, а его аргументы про алименты не имеют под собой оснований. Родитель не может добровольно выписаться из свидетельства о рождении. Никаких новых поправок, позволяющих сделать это по заявлению, в Семейный кодекс РФ не вносилось