Здравствуйте, такая ситуация, с бывшим мужем в разводе с 2017 г, есть двое детей 2013,2015 г.р, после развода дети проживали со мной(мамой) , начиная с лета 2026 года стали проживать у дедушки и бабушки по отцу, бывший муж требует платить алименты, хотя мне он не выплачивал, было устное соглашение,помогал когда как, купил детям айфоны на этом вся его помощь, пособие на детей я получаю, отправляю по возможности, но он требует больше, как быть в этой ситуации? Обязана ли я платить ему алименты, если он мне не платил?
Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей установлена ст. 80 СК РФ и не зависит от места жительства ребенка. Факт проживания детей у дедушки и бабушки не освобождает вас от алиментной обязанности. То, что бывший муж не платил алименты официально, не является основанием для освобождения вас от этой обязанности — алиментные обязательства родителей являются равными и независимыми друг от друга.
Дедушка и бабушка, у которых фактически проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с обоих родителей (или с одного из них) на содержание внуков. Также они могут быть признаны законными представителями детей.
Если вы уже перечисляете деньги на содержание детей, рекомендуем:
делать переводы с указанием назначения платежа «алименты на содержание несовершеннолетних детей»;
сохранять все подтверждения переводов.
При обращении бывшего мужа в суд вы вправе представить доказательства вашего участия в содержании детей. Суд определит размер алиментов в долях к заработку (ст. 81 СК РФ) или в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) с учетом вашего материального и семейного положения.
Да, мать обязана платить алименты, если дети фактически проживают с отцом (или его родителями).
Норма: ст. 80 СК РФ — оба родителя в равной степени обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, с кем они живут и кто раньше платил.
Обязанность платить алименты зависит от того, с кем фактически проживают дети. Если они живут с отцом, вы обязаны платить, даже если он раньше не платил. Если дети находятся у бабушки и дедушки, отец может не иметь права требовать алименты в свою пользу.