Алименты?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - брат на СВО. Был во втором браке с девушкой и по глупости оформил отцовство на её ребенка (на деле ребенок не его, ребенок родился в 2019 году). Расписались они когда он уже был на СВО - в 2024 году и тогда же было оформлено свидетельство о рождении где мой брат был указан отцом ребенка.
После они развелись и сейчас она подала завяление в суд о назначении алиментов на ребенка - 1/4 от доходов.
Правомерна ли доля алиментов, если у него есть еще двое детей 2025 года рождения, где он записан отцом.
Что можно сделать в этой ситуации? как отказаться от алиментов через суд?
(Брат пока приехать не может, но есть генеральная доверенность у мамы)

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Советую отменить судебный приказ, которым назначены алименты. А когда дело будет рассматриваться заново в порядке искового производства сообщить о наличие других детей.

Гость

Есть ли смысл подавать заявление об отмене судебного приказа, если можно доказать что он не является отцом? или без экспертизы ДНК это сделать будет невозможно?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Вы не сможете оспорить отцовство, поскольку он сам усыновил этого ребенка, осознавая, что он не является биологическим отцом.