Здравствуйте. У моего мужа сын от прошлого брака, бывшая жена и сын прописаны в Магаданской области, но проживали в Приморском крае, ребенок родился так же в Поиморье. По решению суда алименты присудили в твёрдой денежной сумме в размере 50% от ПМ на ребёнка по Магаданской области, но уже на протяжении нескольких лет ребёнок проживает с бабушкой в Краснодарском крае. Законно ли взыскивать алименты по региону, в котором ребёнок фактически не проживает? И если незаконно, то куда обратиться для изменения условий выплаты алиментов?
Взыскание алиментов по прожиточному минимуму (ПМ) региона, в котором ребенок фактически не проживает, формально законно, если это закреплено в действующем решении суда. Однако это является основанием для пересмотра суммы.
По закону размер алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ по месту жительства ребенка (ст. 117 СК РФ). Если ребенок сменил регион проживания, условия выплаты можно и нужно менять через суд.
Размер алиментов в твёрдой сумме привязан к прожиточному минимуму региона проживания ребёнка. Если ребёнок фактически проживает в Краснодарском крае, необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Какие детали необходимо уточнить?