Налоги за квартиру.?

Придется ли платить налоги от продажи 1/2 квартиры сестре. Если 1/4 находится в моей собственности приблизительно лет 20, 1/8 -4 года, 1/8- менее года. Две 1/8 достались по наследству.

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист
9 часов назад

Вам, скорее всего, не придется платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи 1/2 квартиры, при условии, что срок владения каждой из долей, полученных по разным основаниям, превышает установленные минимальные сроки.
Налогообложение доходов от продажи недвижимости регулируется статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход от его продажи освобождается от НДФЛ, составляет:
- Три года, если право собственности на объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Срок владения в этом случае исчисляется со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), а не с даты государственной регистрации права собственности.
- Пять лет в общем случае.

Наталья Беляева
8 часов назад

Но 1/8 принадлежит мне менее года.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте

Для целей налогообложения вы считаетесь собственником с момента приобретения первой доли в квартире (более 20 лет назад), то есть предельный срок нахождения в собственности квартиры без уплаты НДФЛ вами соблюден. Налог не платится, декларация не подается. Может потребоваться представление пояснений налоговому органу при получении соответствующего запроса

Сауленко Александр Васильевич
Отвечает адвокат
8 часов назад

Добрый день, Наталья

При получении новых долей в недвижимости срок владения всё равно считается с даты получения первой доли. Так как первую долю вы получили более 5 лет назад, то налог вам платить не нужно будет. Срок исчисляется в отношении всей продаваемой доли в целом, а не в отношении каждой из "маленьких" долей

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист
7 часов назад

Нет, НДФЛ не будет и обязанности представлять декларацию формы 3-НДФЛ тоже

единственное, посоле окончания календарного года,, вам может направит требование ИФНС, и вы тогда представите документы,

предельный срок владения рассчитывается с момента приобретения первой доли квартиры

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле