Брачный договор?

У нас с мужем в браке куплены квартира и машина.Через.3года после брака мы составили брачный договор,что все,что приобретает после брачного договора,является личной собственностью.Теперь хотим разделить поровну совместную квартиру и машину.Можно ли это сделать не расторгая брак?И сможет ли муж после моей смерти,претендовать на моё имущество.Мы оба пенсионеры и у нас разные дети

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист
9 часов назад

Да, вы можете разделить совместно нажитые квартиру и машину поровну, не расторгая брак, путем заключения соглашения о разделе имущества. Брачный договор, заключенный вами, определяет режим собственности на имущество, приобретенное после его заключения, как личную собственность каждого из супругов. Имущество, приобретенное до заключения брачного договора (квартира и машина), подпадает под режим, действовавший на момент его приобретения, если иное не установлено договором.
Если квартира и машина были приобретены в браке до заключения брачного договора, они являются совместной собственностью, и вы можете разделить их по соглашению. После вашей смерти муж, как пенсионер и супруг, может претендовать на ваше имущество, если брачным договором или иным соглашением не установлен иной режим наследования.
Для раздела совместно нажитого имущества (квартиры и машины), приобретенного до заключения брачного договора, вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

ОЛЬГА Б
9 часов назад
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Иванович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

Раздел совместно нажитого имущества возможен без расторжения брака - через соглашение о разделе или суд. После раздела Ваша доля станет личной собственностью, однако супруг как наследник 1 очереди вправе претендовать на неё при отсутствии завещания. Составлено ли у Вас завещание на детей от предыдущих отношений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно учитывать, что супруг как пенсионер может иметь право на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособным, - это напрямую влияет на распределение Вашего имущества между детьми вне зависимости от содержания завещания. В практике наследственных споров именно нетрудоспособность пережившего супруга становится тем фактором, который суды устанавливают первым, и в большинстве случаев пенсионеры признаются нетрудоспособными автоматически по возрасту. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
ОЛЬГА Б
9 часов назад
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
9 часов назад
Здравствуйте. Да, вы можете разделить имущество, не расторгая брак. Для этого оформляется соглашение о разделе имущества у нотариуса. В нём можно прописать, что квартира и машина делятся поровну и закрепляются за каждым из вас. По наследству: да, супруг является наследником первой очереди. Даже при наличии соглашения он сможет претендовать на ваше имущество, если не оформить иное. Чтобы это исключить нужно составить завещание или иные распоряжения (например, наследственный договор). Раздел возможен без развода через нотариуса, а вопрос наследования решается отдельно. Если нужно, могу помочь сформулировать соглашение и подсказать, как исключить споры по наследству.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
ОЛЬГА Б
9 часов назад
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!