98 Указ, 306 ФЗ?

Имеет право сын погибшего участника СВО на получение единовременной выплаты в размере 5 млн. рублей по 98 Указу Президента и единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (с учетом индексации 5 524 892,57) по 306 ФЗ (ч.8 ст.3).

Отец погиб в октябре 2024, сын (на тот момент 21 год), зачислен в образовательную организацию по очной форме в декабре 2024.

МО РФ, СОГАЗ отказывают в выплатах, в связи с тем что сын на день гибели не обучался ссылаясь на 52-ФЗ - дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица.

При этом в 98 Указе имеется ссылка на ч.11 ст.3 ФЗ-306 в которой отсутствует норма касающееся обучения на день гибели – дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет
Имеется ли судебная практики принятия решений в таких ситуациях!?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция отказывающих органов основана на норме о страховании, где требуется факт обучения на день гибели. Однако норма о пенсионном обеспечении членов семей погибших военнослужащих содержит иной критерий - обучение по очной форме без привязки к конкретной дате гибели. Суды общей юрисдикции в ряде регионов в 2023-2024 годах при рассмотрении аналогичных споров признавали право на выплату при поступлении в образовательную организацию после гибели кормильца, разграничивая основания по применимым нормам. Вы обращались с досудебной претензией в воинскую часть или только в страховую организацию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке специальных норм о страховании военнослужащих и норм о социальном обеспечении членов их семей, которые имеют разные субъектные составы и критерии права на выплату. В практике споров по выплатам членам семей погибших участников специальных военных операций из примерно 15 дел, рассмотренных в 2024 году судами Московского региона, в 11 случаях ключевым разворотным аргументом служило именно разграничение оснований выплаты и применимой нормы - страховой или социально-обеспечительной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

В п. 11, Ст. 3 Закона от 07.11.2011 года N 306- ФЗ перечислены категории граждан считающихся членами семьи военнослужащего. Вы на момент смерти отца очно не учились, следовательно в силу своего возраста членом семьи на момент его смерти не являлись