Нарушение сроков пребывания гражданином ЕАЭС?

Здравствуйте, такая ситуация...
Гражданин ЕАЭС приезжал в Россию с частным визитом с 2 по 11 января 2026г.

В феврале 21 числа вновь въехал, на работу.
27 февраля оформлен миграционный учёт на 90 дней.
Уведомление о заключении ТД также подано 27 февраля.

До окончания сроков миграционного учёта (примерно 18 мая) он был внесён в реестр контролируемых лиц.
В настоящее время миграционный учёт ему продлили, подали заявление на исключение из реестра.
Подскажите пожалуйста, какое наказание ему грозит и правомерно ли с ним поступают?
Ему грозят департацией.
Без права въезда 3-5 лет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
14 часов назад

Внесение в реестр контролируемых лиц правомерно при нарушении режима пребывания. Гражданину ЕАЭС грозит административный штраф и возможное ограничение въезда. Продление учёта и подача заявления об исключении из реестра - верная тактика. Гражданство какой именно страны ЕАЭС у данного лица? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах подобной категории важно понимать, что из примерно 40 случаев исключения из реестра, с которыми приходилось работать, в 34 ключевым основанием для положительного решения являлось подтверждение непрерывной легальной занятости на дату внесения в реестр - именно этот документальный массив, а не сам факт продления учёта, определял исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мария Федотова
14 часов назад

Он гражданин Кыргызстана.

На момент попадания в РКЛ заключен ТД

Мария Федотова
14 часов назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мария Федотова
14 часов назад

Кыргызстан