Вопрос по ВНЖ?

Здравствуйте, проживаю в Москве на протяжении почти 2х лет, на данный момент имеется ВНЖ от 01.2025, работаю официально в медицинской сфере, подала заявление на аккредитацию чтобы работать в гос учреждении. Также есть 1 адмистративнфй штраф за не своевременную уплаты с общественном транспорте (лето 2024) оплачен, просрочки регистрации по месту жительства(январь 2025) оплачен, В настоящее время не своевременно изменила данные в СНИЛС и ИНН, так как перед получением ВНЖ обращалась в МФЦ и там мне сказали что менять ничего не надо и все это выдаётся один раз в связи с этим ничего и не меняла, понимаю что будет штраф. Какова вероятность того что меня выгонят из страны или же внесут в реестр контролируемых лиц. Также что мне делать в таких ситуациях? К кому обращаться? Где узнавать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы по ситуации с ВНЖ (с комментариями и рекомендациями):
1. Может ли один административный штраф (за неоплаченный проезд в транспорте) привести к аннулированию ВНЖ?
• Ответ: нет, одиночное нарушение не является основанием для аннулирования ВНЖ.
• Комментарий: согласно законодательству, ВНЖ аннулируется при двух и более административных правонарушениях в течение года (по определённым категориям). Штраф за неоплаченный проезд не относится к критическим нарушениям.

• Рекомендация: сохраните квитанцию об оплате штрафа — это подтвердит устранение нарушения.
2. Повлияет ли просрочка регистрации по месту жительства (январь 2025) на статус ВНЖ?
• Ответ: при единичном случае и своевременной оплате штрафа — маловероятно.
• Комментарий: просрочка регистрации — нарушение миграционного режима (ст. 18.8 КоАП РФ), но если вы оперативно устранили нарушение и оплатили штраф, это не влечёт автоматического аннулирования ВНЖ.

• Рекомендация: проверьте актуальность регистрации в МВД — убедитесь, что данные обновлены.
3. Что грозит за несвоевременное обновление данных в СНИЛС и ИНН?
• Ответ: прямого основания для аннулирования ВНЖ нет, но возможны административные последствия.
• Комментарий: обязанность обновлять данные зависит от конкретных норм (например, при смене ФИО). Если МФЦ ошибочно сообщил, что менять ничего не нужно, это не освобождает вас от ответственности за неактуальные данные.
• Рекомендация:

o обратитесь в ПФР и ФНС для актуализации данных;
o запросите письменное разъяснение от МФЦ о том, что вам сообщили об отсутствии необходимости менять данные (это может пригодиться в случае спора).
4. Какова вероятность попадания в Реестр контролируемых лиц (РКЛ)?
• Ответ: низкая, если нет грубых нарушений миграционного режима.
• Комментарий: в РКЛ включают за:
o просрочку виз, патентов, РВП, ВНЖ;
o нарушение правил пересечения границы;
o неисполнение решения суда о выезде;
o судимость и др.

Ваши нарушения (штраф за проезд, просрочка регистрации) не входят в этот перечень при условии их устранения.
• Рекомендация: проверьте свой статус в РКЛ через сайт МВД или Госуслуги.
5. Как проверить, есть ли я в РКЛ?
• Ответ: воспользуйтесь онлайн сервисами.
• Где искать:
o официальный сайт МВД РФ;
o портал Госуслуг (раздел «Миграционный учёт»).
• Что потребуется: паспортные данные и дата рождения.
• Рекомендация: если обнаружите себя в РКЛ, обратитесь в управление по вопросам миграции МВД с заявлением об исключении

6. Могут ли депортировать из за указанных нарушений?
• Ответ: маловероятно при единичных и устранённых нарушениях.
• Комментарий: депортация возможна при:
o систематическом нарушении миграционных правил;
o наличии двух и более административных правонарушений за год;
o совершении тяжких преступлений.
• Рекомендация: соблюдайте сроки регистрации и оплаты штрафов, чтобы минимизировать риски.
7. Что делать, если получу уведомление о возможном аннулировании ВНЖ?
• Ответ: незамедлительно обратитесь за юридической помощью.
• Шаги:

1. Получите письменное объяснение от МВД о причинах.
2. Соберите доказательства устранения нарушений (квитанции об оплате штрафов, документы о регистрации).
3. Подайте жалобу в вышестоящий орган МВД или в суд.
• Рекомендация: не игнорируйте уведомления — срок обжалования ограничен.
8. Куда обращаться за консультацией по миграционным вопросам?
• Ответ:
o Управление по вопросам миграции МВД (по месту жительства);
o МФЦ — для уточнения процедур обновления документов;
o миграционные юристы — для анализа вашей ситуации и защиты прав.

• Рекомендация: запишитесь на приём в МВД, чтобы получить официальное разъяснение по вашему статусу.
9. Какие документы нужно держать под рукой на случай проверки?
• Ответ:
o ВНЖ;
o паспорт с нотариальным переводом;
o документы о регистрации по месту жительства;
o квитанции об оплате штрафов;
o трудовой договор и документы об аккредитации (если работаете).
• Рекомендация: сделайте копии всех документов и храните их в надёжном месте.
10. Как избежать проблем с ВНЖ в будущем?

• Ответ: соблюдайте три ключевых правила:
1. Своевременно обновляйте данные в документах (регистрация, СНИЛС, ИНН).
2. Оплачивайте штрафы в установленные сроки (обычно 60 дней).
3. Следите за сроками действия документов (ВНЖ, регистрация).
• Рекомендация: подпишитесь на уведомления от МВД через Госуслуги — это поможет не пропустить важные изменения.
Важно:
• Даже при наличии нарушений шансы на сохранение ВНЖ высоки, если вы оперативно их устраняете.
• Не доверяйте информации от третьих лиц (например, сотрудников МФЦ) без подтверждения в официальных источниках.
• При сомнениях консультируйтесь с юристом, специализирующимся на миграционном праве.

Вы всегда можете ко мне обратиться за юридической помощью (дистанционно)!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!