Постановление о возбуждении ИП в пользу неизвестной мне организации (ООО платина)?

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на данную организацию? Сегодня на госуслуги пришло уведомление о возбуждении ИП на сумму 102000 руб. Взыскателе ООО платина. О данной организации в интернете нет никакой информации, кроме Инн и юр. Адреса. От пристава удалось узнать, что это не кредитный договор, а договор об оказании услуг (каких не понятно). Что делать если я не пользовался услугами данной организации, могу ли я подать на них в суд или оспорить судебный приказ. Пристав сказала, что можно обжаловать судебный приказ, но арест все равно будет наложен. Т. Е. Пока обжалование судебного приказа будет идти, деньги уже спишут со счета и отправят вту организацию

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, начинать нужно не с иска к ООО, а с отмены судебного приказа. Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, подайте в суд, который его вынес, возражения относительно исполнения приказа. По ст. 128, 129 ГПК РФ суд отменяет приказ при поступлении возражений должника. Если приказ ранее не получали, одновременно просите восстановить срок по ст. 112 ГПК РФ.

Пристав действительно может продолжать взыскание, пока приказ формально действует. Поэтому сразу подайте приставу заявление о приостановлении исполнительных действий и приложите копию возражений в суд; после отмены приказа — заявление о прекращении ИП. Если деньги успеют списать, после отмены приказа можно требовать поворот исполнения по ст. 443 ГПК РФ.

Иск к ООО возможен позже, если выяснится подделка договора, отсутствие услуг или необоснованное получение денег. Сейчас главное — получить у пристава копию исполнительного документа и установить суд, номер дела и дату приказа.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Валерия

Скажите пожалуйста, а если я не получала приказ, для его отмены обязательно его получить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать в суд на ООО «Платина» вы пока не можете, потому что основной вопрос сейчас — это скорейшая отмена судебного приказа, чтобы успеть остановить списание денег.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Судебный приказ отменяйте. Даже если деньги успеют списать, подается заявление о повороте судебного акта, получите исполнительный лист и приставы обратно вам вернут.