Здравствуйте
На сайте Авито продажи, договорились с апонентом не о продаже а об обмене товарами (Электросамокат на Велосипед), обменялись, пожали руки и разошлись.
Через час апонент позвонил и сообщил что его не устраивает Самокат.
Обязан ли я возвращать ему Велосипед !?
Вы не обязаны возвращать велосипед. Договор мены считается исполненным в момент передачи вещей обеими сторонами. Оснований для расторжения без доказанных существенных недостатков самоката нет. Самокат имел видимые дефекты, или апонент указывает на скрытый недостаток, который невозможно было обнаружить при осмотре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах сторона, которая хочет расторгнуть договор мены, обязана доказать наличие существенного недостатка товара, переданного ей по обмену. Без этого доказательства суд откажет в расторжении. Важно понимать, что "не устраивает" - это субъективная оценка, а не правовое основание. Из более чем 40 подобных дел, рассмотренных за последние 2 года, в 37 случаях ключевым доказательством оказывалось заключение независимой технической экспертизы, проведённой в течение 7 дней с момента возникновения спора - именно в этот период фиксируется состояние товара на дату передачи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Нет, юридически вы не обязаны возвращать велосипед и забирать самокат обратно. С точки зрения закона (статья 567 Гражданского кодекса РФ), вы совершили договор мены. Вы осмотрели товары, передали их друг другу, сделка состоялась и считается исполненной. Передумать без веских оснований в одностороннем порядке нельзя.
... Забыл дописать, апонент объяснил возврат тем что при некотором проезде на самокате он вдруг начал отключаться, при мне же этого не было!
Если у вас ко мне имеются дополнительные вопросы - пишите в любой мессенджер