Как взыскать долг с дроппера?

В суде рассматривается гражданское дело о неосновательном обогащении к группе дропперов.Как можно взыскать долг,если один из дропперов с крупным долгом-студент,денег у него уже нет,за свою работу брал процент с них.Может ли он обьявить себя банкротом и не платить ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:56

Да, банкротство возможно, но долг по неосновательному обогащению не спишут, если суд признает действия студента недобросовестными (ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности»). Участие в дропперской схеме — основание для отказа в освобождении от долга.

Что делать взыскателю:
1. Получить решение суда и исполнительный лист.
2. Если студент подаст на банкротство — заявить в арбитражном суде требование о неприменении к нему правила об освобождении от долга (п. 4 Ст. 213.28).
3. Аргумент: долг возник из недобросовестных действий в составе группы, направленных на незаконное обогащение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Лариса
Вчера в 19:01
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:59

Здравствуйте. Взыскать можно именно то, что этот человек реально получил или сохранил у себя, а не всю цепочку автоматически: ст. 1102 ГК РФ. То, что он студент и деньги уже потратил, само по себе не освобождает. Банкротство тоже не дает гарантии списания: если при получении денег будет доказана незаконность или недобросовестность, долг могут не списать по ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лариса
Вчера в 19:01
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
20 часов назад

Взыскать деньги со студента-дроппера будет сложно, но юридически возможно, а его попытка объявить себя банкротом, скорее всего, провалится. Закон защищает пострадавших от мошеннических схем: даже если суд признает студента банкротом, его долг перед вами не спишут.