Ремонт техники в арендованной квартире?

В договоре найма прописана обязанность нанимателя о проведении за свой счет ремонта техники, вышедшей из строя. Без указания конкретных причин выхода из строя. Является ли обязанность нанимателя ремонтировать за свой счет технику, которая по результатам заключения сервисной службы, нуждается в капитальном ремонте в связи с истекшим сроком эксплуатации. Возможно ли ставить вопрос перед наймодателем о том, что он заведомо мог знать, что техника уже непригодна в связи с естественным износом, и данный факт при приеме-передачи заметить нанимателю без специальных знаний было не возможно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данное условие договора найма охватывает любой ремонт без разграничения причин. Однако наниматель вправе ссылаться на скрытые недостатки, которые наймодатель заведомо знал или должен был знать, передавая технику с истекшим ресурсом. Акт приема-передачи техники содержит указание на её состояние, и если да - какие именно характеристики там отражены? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Наймодатель, осведомлённый о критическом износе техники и скрывший это при передаче, действует недобросовестно - и это меняет распределение бремени ответственности принципиально. В спорах данной категории типовая защитная связка наймодателя строится так: он заявляет, что условие договора прямое и безусловное, одновременно подаёт встречное требование о возмещении расходов на ремонт, а затем ходатайствует о назначении технической экспертизы с постановкой вопроса об эксплуатационных нарушениях со стороны нанимателя. Без заранее сформированной доказательной базы - заключения независимого эксперта о естественном износе, зафиксированного до подачи иска, - контрмер против такой связки практически нет. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!