Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я уже 15 лет живу в своем доме и отношусь к нему как полноправный хозяин. Услышала про приобретательную давность и решила проконсультироваться со знакомым юристом. Он сказал, что теперь закон изменился, и для приобретательной давности нужно не 15 лет, а 15 плюс еще три года. Я нигде не могу найти подтверждение этому. Правда ли это, и мне нужно ждать еще три года, или я могу уже сейчас идти в суд? Буду очень признательна за ответ!
Вы можете обратиться в суд для признания права собственности на дом в силу приобретательной давности уже сейчас, так как срок владения составляет 15 лет. Дополнительные три года для этого не требуются.
Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает на него право собственности.
Из Вашего описания следует, что Вы проживаете в доме уже 15 лет и относитесь к нему как полноправный хозяин. Это соответствует условиям приобретательной давности, установленным законом. Изменений в законодательстве, увеличивающих этот срок до 18 лет, не было.
Здравствуйте. Сам срок в законе не изменился: для недвижимости по ст. 234 ГК РФ это по-прежнему 15 лет. Но в ряде случаев суды считают его не с первого дня владения, а после истечения срока исковой давности, поэтому на практике выходит "15 плюс 3". Если прежний собственник мог истребовать дом, обычно ждут 18 лет; если нет — возможны основания идти в суд раньше.