Отсрочка от армии?

Мой сын в сентябре 2026 года заканчивает аспирантуру без защиты диссертации, у меня два вопроса:
1. В течение года имеет ли он право на отсрочку от армии для написания диссертации?
2. Если устроиться в IT-компанию, имеет ли он право также на отсрочку от армии?

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. У него есть право на получение отсрочки в течении 1 года после окончания обучения. Но тут ест ряд условий. Она предоставляется для целей защиты диссертации. Соответственно, чтобы реализовать в этой части право на ее получение он должен представить в военкомат актуальную справку по форме приложения № 5 к Положению о призыве, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы. В отсутствие данной справки отсрочка предоставлена не будет.
  2. Если он будет соответствовать предъявляемым постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 требованиям для ее получения, в том числе и по имеющейся у него специальности - то ему может быть предоставлена IT отсрочка.
Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Елена
Благодарю вас, Михаил Игоревич, за квалифицированную поддержку!