У моей мамы частный дом, она единственный собственник. В доме еще проживают племянница и ее муж, у мужа есть прописка. Имеет ли жена какие права на проживание в доме без прописки? Я могу ее не пускать в дом или вызвать полицию чтоб ее вывели из дома? А то она орет во все горло что по закону имеет право находится в доме так как в доме прописан ее муж. И где можно посмотреть такую информацию о ее правомерном нахождении в доме?
Жена племянницы не имеет автоматического права на проживание в доме без прописки, даже если её муж зарегистрирован в этом доме. Право собственности и право пользования жилым помещением регулируются законодательством, и в данном случае ключевую роль играет статус собственника и отсутствие законных оснований для проживания у жены племянницы. Требовать её выселения — как устно, так и в письменной форме. В случае отказа можно обратиться в суд с иском о выселении. Вызвать полицию, если жена племянницы нарушает общественный порядок (например, шумит, ведёт себя агрессивно) или отказывается покинуть дом после требования собственника. Полиция может составить протокол о нарушении и при необходимости принудительно удалить её с территории. Однако если жена племянницы не совершает противоправных действий, полиция не сможет принудительно выселить её — это вопрос гражданско-правовых отношений, который решается через суд.
Добрый день! Согласно ч. 1 Ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Согласно ч. 2 Ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Но поскольку речь идет о невестке, как я понимаю, к членам семьи собственника она не относится.
Был рад помочь!
Не понятно о племяннице или о вашей жене идет речь. В любом случае если она не является собственником, то собственники имеют право ее выселить в судебном порядке, так как она создаёт конфликтную ситуацию.