Второй собственник сломал замок, не могу попасть домой а надо срочно, не могу часами ждать пока приедет полиция. Лучше вызвать полицию и зафиксировать факт на месте или достаточно написать заявление приехав в полицейский участок позже?
Вызов полиции на место фиксирует факт произошедшего - это весомое доказательство. Позднее заявление без фиксации на месте существенно снижает доказательную базу по возможным последующим требованиям о возмещении ущерба. Какова форма собственности на объект - долевая или совместная, и имеется ли письменное соглашение между собственниками о порядке пользования жильём? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В спорах между сособственниками нередко выясняется, что второй собственник также обращался в полицию с заявлением о воспрепятствовании доступу именно с его стороны. В таких делах из примерно 30 рассмотренных ключевым в 24 случаях оказывался именно первичный процессуальный документ - тот, кто первым зафиксировал нарушение, формировал более сильную доказательную позицию во всей последующей судебной цепочке по вопросам определения порядка пользования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!