Как вернуть маткапитал в ПФ?

Здравствуйте, часть (50 процентов) маткапитала потрачена на приобретение стройматериалов для строительства дома своими силами. Из-за нехватки финансовых средств дом построить не удалось. Как вернуть потраченную часть маткапитала обратно в ПФ? Что делать в таком случае?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Вернуть потраченные средства добровольно нельзя
После того как СФР перечислил средства маткапитала на строительство, они считаются использованными. Закон № 256-ФЗ не предусматривает механизма добровольного возврата уже перечисленных средств обратно на счёт в СФР по желанию получателя. Это принципиальный момент — просто прийти в СФР и вернуть деньги не получится.

Какие риски возникают
Вот что важно понимать о вашей ситуации:

СФР выплатил 50% маткапитала под конкретную цель — строительство жилого дома

Если дом так и не будет достроен и не будет введён в эксплуатацию, цель использования средств не достигнута

СФР вправе потребовать возврата средств в судебном порядке

Нецелевое использование маткапитала при наличии умысла может квалифицироваться по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат)

Что можно сделать
У вас есть несколько реальных путей, чтобы выйти из ситуации законно:

Вариант 1 — достроить дом, пусть и позже.
Срока завершения строительства закон не устанавливает жёстко. Если вы найдёте средства и достроите дом, зарегистрируете его в ЕГРН и выделите доли детям — цель использования маткапитала будет достигнута, и никаких претензий со стороны СФР не возникнет.

Вариант 2 — обратиться в СФР за второй частью (ещё 50%).
Через 6 месяцев после получения первой части вы вправе получить вторую половину маткапитала. Это позволит продолжить строительство. Для этого необходимо представить: акт освидетельствования объекта, подтверждающий, что строительство начато (фундамент, стены).

Вариант 3 — зафиксировать объект и оформить незавершённое строительство.
Объект незавершённого строительства можно поставить на кадастровый учёт и оформить право собственности. Это не означает достижения цели в полном смысле, но фиксирует, что средства были направлены на объект, который существует физически.

Что делать прямо сейчас
Сохраните все чеки и квитанции на приобретённые стройматериалы — это доказательство целевого расходования средств

Зафиксируйте состояние строящегося объекта (фотографии, акты)

Обратитесь в СФР и честно объясните ситуацию — уточните, какие документы и в какой срок потребуются для подтверждения целевого использования первой части

Рассмотрите возможность получения второй части маткапитала для продолжения строительства

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Вернуть потраченную часть материнского капитала обратно в Социальный фонд России в добровольном порядке просто по заявлению нельзя. С точки зрения закона, средства уже считаются использованными, и по ним необходимо отчитаться. Поскольку деньги выделялись на строительство дома своими силами, закон давал вам право получить первые 50% суммы авансом. Через 6 месяцев вы должны были подтвердить проведение основных работ (наличие фундамента, стен и кровли) для получения оставшейся половины. Если стройка заморожена, у вас возникает серьезный юридический риск: СФР имеет право подать на вас в суд за нецелевое использование госэффектов и принудительно взыскать эти деньги. Чтобы исправить ситуацию и вернуть деньги на счет сертификата, вам придется действовать через суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Закон не предусматривает возможности добровольного возврата уже потраченных средств материнского капитала обратно в Пенсионный фонд, если вы просто передумали строить дом. Деньги перечисляются на конкретные цели, и после их использования вернуть их по собственному желанию нельзя

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.