Как привлечь к ответственности за клевету?

Можно ли привлечь к ответственности соседку по садовому товариществу, которая на протяжении 8 лет обвиняет меня и мужа в краже овощей/фруктов/взломе дома/самовольном размещении объектов строительства (сарай) на "её" территории? Всё это она высказывает при свидетелях (например на собрании садоводов) и в личных беседах с оными. Так же позволяет себе высказывания в сторону меня и мужа бранной речью, называя ворами, употребляя слова "шляешься" и обвиняя в отсутствие работы, хотя и я и супруг работаем, не создаём неудобств никому из соседей и в целом находимся в хороших отношениях с жителями сада. Высказываться она позволяет себе при малолетнем ребёнке 3-х лет. Что мы можем сделать в такой ситуации и как нам поступить? Заранее благодарю за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, привлечь соседку к ответственности можно и нужно. Описанные вами действия квалифицируются как клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство) и оскорбление (унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме). Тот факт, что это происходит при свидетелях, на собраниях и в присутствии малолетнего ребенка, является отягчающим фактором и помогает в сборе доказательств.

  1. Оскорбление (Статья 5.61 КоАП РФ): Это использование бранных слов, мата и неприличных выражений («шляешься», «воры» в нецензурном или резко унизительном контексте). Поскольку она делает это публично (на собраниях СНТ), ей грозит штраф от 5 000 до 10 000 рублей.
  2. Клевета (Статья 128.1 УК РФ): Обвинения в краже, взломе дома и незаконном строительстве, которые не соответствуют действительности, — это уголовное преступление. Так как клевета распространяется публично (среди других садоводов), это квалифицируется по части 2 статьи 128.1 УК РФ. Максимальное наказание — штраф до 1 миллиона рублей, обязательные или принудительные работы.

Параллельно с полицией и прокуратурой (или после того, как они признают её виновной) вы имеете право подать иск в суд по статье 151 и 152 ГК РФ. Вы можете требовать:

  1. Публичного опровержения её слов (например, на следующем собрании СНТ).
  2. Компенсации морального вреда. Присутствие при этом вашего 3-летнего ребенка, который пугается криков и бранной речи, — сильный аргумент для увеличения суммы компенсации.

Есть ли среди соседей или руководства СНТ люди, готовые подтвердить её слова на бумаге или в суде?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина

Да, есть свидетели, готовые подтвердить её поведение в устном и письменном виде. Видео и аудио записей, к сожалению, не делали.

Екатерина
Благодарю вас, Денис Александрович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Да, соседку можно привлечь к ответственности. Её действия содержат признаки двух правонарушений

Что делать:

Зафиксируйте доказательства. Соберите письменные показания свидетелей, аудио- и видеозаписи высказываний, скриншоты переписки. Это ключевой элемент для возбуждения дела.

Подайте заявление в полицию. По факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) заявление подаётся в органы внутренних дел. Дела о клевете относятся к делам частного обвинения — заявление подаётся мировому судье.

Обратитесь к мировому судье. Для привлечения по ст. 5.61 КоАП РФ заявление подаётся мировому судье, дело возбуждается прокурором. Для клеветы — также подаёте заявление мировому судье как дело частного обвинения.

Подайте иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Вправе требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении соседки к ответственности за клевету, а также направить заявление в полицию по факту систематических оскорблений при свидетелях. Зафиксируйте показания свидетелей. Имеются ли у Вас письменные свидетельские показания или иные доказательства (аудио, видеозапись) конкретных высказываний соседки в Ваш адрес? На практике подобные дела решаются на стыке норм о защите чести и достоинства, административной ответственности за оскорбление и уголовной ответственности за клевету. Без понимания того, как именно суды разграничивают оценочное суждение и заведомо ложное утверждение о факте, выстроить устойчивую правовую позицию крайне затруднительно, поскольку именно это разграничение становится ключевым при рассмотрении дел данной категории. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашей ситуации возможны три варианта действий:

Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — если она публично обвиняет вас в конкретных преступлениях (краже, взломе), заведомо ложно. Дело частного обвинения, подается мировому судье лично.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — за брань и унижающие высказывания.
Иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) — опровержение и компенсация морального вреда, доказывать умысел не нужно.

Присутствие ребенка усилит позицию при оценке морального вреда.

Что делать сейчас: не вступать в конфликт, фиксировать даты, содержание высказываний и свидетелей.

Выбор конкретного пути зависит от доказательств — рекомендуем не действовать самостоятельно, а подготовить заявление или иск вместе с юристом на консультации.

Екатерина
От всей души благодарю вас, Юрий Владимирович, за помощь и участие!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, привлечь такую соседку к ответственности можно и нужно. Ваша ситуация длится слишком долго, и её действия попадают сразу под несколько статей законодательства РФ: гражданскую, административную и потенциально уголовную. Поскольку она делает это при свидетелях и использует бранные слова, у вас есть все основания для защиты своих прав.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️