Доброе утро! У меня дачный участок находится в 60 км от города, ездим туда на междугородной маршрутке. Недавно узнали от водителя, что с нового года останавливаться будут только в положенных местах. Ближайшее положенное место в шести км. Водитель посоветовал обратиться в комитет дорожного строительства, чтобы около СНТ сделали остановку. Я - инвалид 2 группы, собственник, СНТ существует с 1983 года. Стоит ли мне обращаться к дорожникам? На что лучше акцентировать внимание?
Письменная консультация
В вашем случае, учитывая, что вы являетесь собственником дачного участка, инвалидом 2 группы и пользуетесь маршрутным транспортом для посещения СНТ, обращение в комитет дорожного строительства является целесообразным и может способствовать улучшению условий транспортного сообщения.
Рекомендации по обращению:
Обоснование необходимости:
Укажите, что вы — собственник дачного участка, зарегистрированный в СНТ, существующем с 1983 года.
Отметьте, что вы являетесь инвалидом 2 группы, что делает для вас особенно важным наличие удобной и безопасной остановки вблизи СНТ.
Объясните, что новая практика ограниченных остановок создает неудобства для жителей, особенно для инвалидов и пожилых людей.
Что акцентировать при обращении:
Необходимость организации постоянной остановки вблизи СНТ, чтобы обеспечить комфортное и безопасное транспортное сообщение.
Обоснование, что остановка в шести километрах — это значительное расстояние, особенно для инвалидов и маломобильных граждан.
Укажите, что наличие оборудованной остановки облегчит поездки и повысит безопасность пассажиров.
Как оформить обращение:
Напишите официальное письмо в комитет дорожного строительства или соответствующую муниципальную структуру.
Включите в письмо копии документов, подтверждающих ваше право собственности, инвалидность, а также описание ситуации.
Предложите возможные варианты решения — например, установку остановочного пункта или обустройство остановки вблизи СНТ.
Возможные дополнительные меры:
Можно привлечь других жителей СНТ или соседних участков, чтобы совместно обратиться с коллективным заявлением.
В случае отказа или бездействия — можно обратиться в местную администрацию или прокуратуру с просьбой оказать содействие.
Общий вывод:
Да, обратиться в комитет дорожного строительства целесообразно. В обращении важно подчеркнуть необходимость организации остановки для обеспечения безопасности и комфорта жителей, особенно инвалидов. Подготовьте письменное обращение, приложите подтверждающие документы и укажите конкретные пожелания.
Добрый день!
Заявление в администрацию района и департамент лучше написать от имени СНТ, подписать председателем и собрать подписи, акцент сделать на наличие инвалидов, людей пенсионного возраста, можно даже приложить копии документов и подать в администрацию. Место под остановку обозначить на карте.
Не забывайте оставлять отзывы.
Нина Анатольевна, спасибо за ваш ответ!