Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, если было три заседания можно настаивать на пролонгации? ( на тех же условиях и на тот же срок) Или это возможно только в случаях указанных в п 4.1. Речь идёт о договоре оказания юридических услуг.
Добрый вечер. Настаивать на пролонгации договора оказания юридических услуг на тех же условиях и на тот же срок только по факту того, что прошло три заседания, нельзя.
Согласно гражданскому законодательству, пролонгация (продление срока действия) договора — это не автоматический процесс, следующий из каких-либо действий сторон, а результат их взаимного соглашения. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 450 ГК РФ).
Количество проведенных судебных заседаний не является юридическим основанием для принудительного продления договорных отношений на прежних условиях.
".. Количество проведенных судебных заседаний не является юридическим основанием для принудительного продления договорных отношений на прежних условиях..." Скажите, пожалуйста, как трактовать пункт 4.1.1.? Он действует в случаях перечисленных п. 4.1.?
Да, вы можете настаивать на пролонгации договора, но только при условии, что ваш заказчик (клиент) согласен подписать дополнительное соглашение. В одностороннем порядке заставить клиента продлить договор на прежних условиях вы не можете. В договорах оказания юридических услуг количество прошедших судебных заседаний имеет ключевое значение для определения объёма выполненной работы, но правила пролонгации регулируются гражданским правом.
Скажите, пожалуйста, как трактовать пункт 4.1.1.? Он действует в случаях перечисленных п. 4.1.?
Пишите в любой мессенджер, проведу консультацию