Если я погасил долг в полном объёме, коллекторская контора проиндексировала мой долг, получилась сумма такая же как и основной долг. Если я погашу проиндексированую сумму, коллекторы имеют право на повторную индексацию?
Повторная индексация после погашения проиндексированной суммы законодательством не предусмотрена. Индексация присуждённых судом сумм применяется однократно и только на основании судебного акта, а не по усмотрению коллекторской организации. Имеется ли в Вашем случае вступившее в силу судебное решение о взыскании долга, на основании которого производилась индексация? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике из числа подобных споров, связанных с действиями коллекторов, значительная часть содержит грубые нарушения уже на этапе первичного расчёта суммы долга - без судебного акта любые начисления коллекторской организации юридически ничтожны. Понимание этого разграничения между индексацией в рамках исполнительного производства и самостоятельными начислениями взыскателя кардинально меняет правовую позицию должника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Да, коллекторы имеют законное право требовать повторную индексацию, но только на ту сумму, которую вы еще не выплатили, и строго за новый период времени. По закону индексировать один и тот же долг за один и тот же период дважды категорически запрещено. Индексация взысканных судом денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ) — это не штраф и не проценты, а законный механизм защиты денег от инфляции. Коллекторы рассчитывают ее на основе официальных индексов потребительских цен Росстата.