Здравствуйте, подскажите пожалуйста, У меня свекровь написала доверенность на племянника что деньги со счëта может снимать и она и он, положила как на похороны себе, но он деньги уже еë снял без еë ведома, как быть?
Племянник превысил полномочия по доверенности, действуя без согласия доверителя. Это основание для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, а также для гражданского иска о взыскании неосновательного обогащения. Доверенность на момент снятия денег была отозвана или продолжает действовать? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах критически важно понимать, что банк, исполнивший распоряжение лица, действовавшего в рамках действующей доверенности, формально не нарушил закон - и это кардинально меняет стратегию защиты. Ответственность перекладывается исключительно на племянника, и требование предъявляется лично к нему. Из практики: в делах, где доверенность не была отозвана до момента снятия, суды в большинстве случаев отказывают в претензиях к банку, но удовлетворяют иски к поверенному при доказанности отсутствия поручения от доверителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если племянник снял деньги не для свекрови и не передал ей, она вправе немедленно отменить доверенность, письменно уведомить банк и самого племянника, а затем требовать возврата суммы. Правовое основание: п. 3 Ст. 182, Ст. 189, Ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если деньги добровольно не вернет, обычно ставят вопрос о взыскании неосновательного обогащения.