Имел ли право продавец отказать в перерасчёте цены (ст. 24 ЗоЗПП) при возврате брака?

Приобрел ноутбук, который вышел из строя через месяц использования, в течение гарантийного срока. Продавец спустя 43 дня ремонта одобрил возврат денег или замену, но когда я пришёл за выплатой, вернули только старую цену. Замену осуществить не смогли из-за отстутвия товара на складе. На дату одобрения возврата и на дату моего обращения в сервис цена этого же ноутбука в этом же магазине выросла до 219 999 руб (в других магазинах так же произошёл соразмерный рост цен на этот товар). Продавец отказал в перерасчёте разницы по п. 4 ст. 504 ГК РФ, мотивируя тем, что товара для замены нет в наличии и перерасчёт делается только если товар имеется в продаже в данный момент. В каталоге товар всё ещё значится, видно, что цена повысилась за 6 дней до поломки, просто заказ невозможен. Опция заказа на сайте пропала за день до моего обращения за возвратом. Имел ли право продавец отказать в перерасчёте цены согласно ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» и п. 4 ст. 504 ГК РФ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, продавец нарушил ваше право на возмещение разницы в цене. Отказ незаконен. По п. 4 Ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право требовать возмещения разницы между ценой по договору и ценой товара на день удовлетворения требования, а если требование добровольно не удовлетворено — на день вынесения решения суда. Закон связывает возникновение права на перерасчет исключительно с возвратом товара ненадлежащего качества. Факт физического наличия или отсутствия товара в продаже не является законным основанием для отказа. Верховный Суд РФ подчеркивает, что это требование направлено на защиту интересов потребителя, чтобы он мог приобрести такой же товар, не переплачивая его стоимости. Что делать: 1. Подайте продавцу письменную претензию с требованием выплатить разницу в цене. Сослаться на п. 4 Ст. 24 Закона и разъяснения Верховного Суда. 2. При отказе или отсутствии ответа в течение 10 дней обращайтесь с иском в суд. 3. В суде можно требовать не только разницу в цене, но и неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки) и моральный вред.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, такой отказ выглядит неправомерным. Ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и п. 4 Ст. 504 ГК РФ связывают перерасчет с текущей ценой соответствующего товара на день добровольного возврата денег, а не с фактическим наличием на складе. Если цена в этом же магазине подтверждается каталогом, у Вас есть сильное основание требовать разницу, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Ваше право нарушено, требуйте разницу в судебном порядке. Если нужна помощь бесплатно консультирую в Екатеринбурге, буду рад помочь!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!