Устройство на работу?

Добрый день! Хотела бы узнать, может ли сотрудник оформиться по совместительству не имея основного места работы или устроившись на основное место работы позже? И если он скроет информацию об отсутствии основного места работы, то какие последствия ?

Харченко Светлана Николаевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Сама суть совместительства ст. 60.2 ТК РФ - должно быть основное место работы. При трудоустройстве по совместительству у Вас потребуют копию трудовой книжки, или справку с основного места работы, что и будет являться подтвпрждением Вашей основной работы. Вас не имеют право взять по совместительству в отсутстсие основной работы.
Алёна

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Читала, что у человека есть право не предоставлять информацию о трудоустройстве "Когда вы устраиваетесь на работу по совместительству, можете не представлять трудовую книжку и не обязаны доказывать, что у вас есть основное место работы.ч. 5 ст. 282, ст. 283 ТК РФ" так ли это?

Харченко Светлана Николаевна
Отвечает адвокат

Алена, по большей части наличие либо отсутствие основного места работы должно интересовать работодателя, к которому Вы устраиваетесь на работу по совместительству, чтобы не иметь проблем с контролирующими органами. Но если работодатель заручиться заявлением от принимаемого сотрудника, в котором он напишет просьбу принять его на работу по совместительству, а позже выясниться, что у работника не было основного места работы, то организация не будет нести ответственности. В ст. 283 ТК РФ указан особый случай, когда работодатель обязан выяснить наличие основной работы (вредное/ опасное производство).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"