Здравствуйте! Разводилась с супругом и делила имущество, во время суда наложила обеспечительные меры на автомобили. С супругом помирились, иск отозвала, но обеспечительные меры остались как оказалось. Прошло 5 лет. Сейчас хотели продавать автомобиль, а там запрет сохранился. Составили заявление о снятии обеспечительных мер. Вопросы
1) надо ли оплачивать госпошлину? В интернете указано в постановление ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 39 П. 24, что госпошлину оплачивать не нужно. Так ли это?
2) Подскажите, если уже заявление сегодня сдали(без госпошлины), но судьи такое ощущения не знают, что платить не надо. Что можно дополнительно отправить к заявлению ссылаясь на указания того что госпошлина не платится. Так как в канцелярии просят оплатить госпошлину. С чего начать ссылаясь на закон
Здравствуйте. Госпошлину в Вашем случае платить не нужно: если дело уже завершено, а обеспечительные меры не сняты, заявление об их отмене подаётся без пошлины — это прямо разъяснено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2025 № 39. Дополнительно направьте в суд краткое письменное пояснение со ссылкой на ч. 1 Ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и этот пункт Пленума.
Здравствуйте.
Согласно ст. 333.19. НК РФ при подаче заявления об отмене обеспечительных мер оплачивается госпошлина 10 000 рублей. Поэтому ваше заявление оставят без движения и предложат доплатить пошлину.