Какие документы необходимо оформить для торговли травяными сборами (не для мед. целей)?

Хочу продавать на маркетплейсах травяные сборы (не для медицинских целей), несколько сортов чая планирую закупать у оптовых поставщиков, а остальные травы отлично растут в местных лесах. На сам сбор (когда все травы и чаи уже собраны в единую смесь), насколько я понял, необходимо оформить декларацию соответствия. А какие-то документы на компоненты требуются (как на те, что самостоятельно собираться будут, так и на те, что буду брать у поставщиков)? И если, например, я сменю поставщика чая, какие-то документы надо будет переоформлять (да хотя бы ту же декларацию)?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вся продукция, предназначенная для употребления в пищу, должна проходить обязательное декларирование соответствия ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011.Если товар позиционируется, как биологически активная добавка к пище (БАД), необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации. На изделия, применяемые в лечебных целях, получают регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Во всех остальных случаях травяные сборы не подлежат обязательной оценке соответствия. Предприниматели вправе приобрести добровольный сертификат на травы. Это позволит увеличить доверие покупателей и расширить товарооборот. Декларация на травяной чай Документ не имеет бланка государственного образца и составляется на простом листе формата А4 по установленной форме. В декларации указываются сведения о продукте питания, реквизитах производителя (поставщика), форме выпуска, протоколах испытаний, регистрационном номере, дате выдаче и сроке действия. Оценка соответствия проводится по одной из указанных в ТР ТС 021/2011 схем:

1Д — для серийного производства;

2Д — для поставки партии;

3Д — для серии.

Испытания образцов продукции могут проходить в аккредитованной лаборатории или в лаборатории без аккредитации (выбор места исследований зависит от схемы декларирования). Декларация ТР ТС действительна во всех странах ЕАЭС. Максимальный срок юридической силы — 5 лет. Свидетельство о госрегистрации Разрешение выдается Роспотребнадзором после проверки соответствия БАД Единым санитарно-гигиеническим требованиям. СГР действует во всех странах экономического союза в течение 5 лет и оформляется на специальном бланке.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

бад

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.