Как законно продавать никотиносодержащию продукцию?(жидкости для электронных сигарет)?

Как законно продавать никотиносодержащию продукцию и какие нужны для этого документы? В Чите стоит запрет на продажу жидкостей для вейпов, только продают конструктор(глицерин, ароматизатор, и подпольно никобустеры)
А как продавать законно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для легальной торговли требуются: статус ИП или ООО, регистрация кассы и ЭДО, обязательная маркировка всех товаров в системе «Честный ЗНАК», наличие деклараций соответствия, а также соблюдение запрета на открытую выкладку и дистанционную продажу. Кроме того, федеральное законодательство жестко ограничивает продажу жидкостей с ароматизаторами, сводя легальный ассортимент к минимуму. Объективно говоря, исключительно «белая» продажа вейпов — это не такой доходный бизнес, как считается. На практике многие коммерсанты специально получают все официальные разрешения лишь для того, чтобы легально продавать другую сопутствующую продукцию или использовать точку как прикрытие. Исходя из вашего вопроса об обходе запретов в Чите через «конструкторы», похоже, что вы решили заняться незаконной реализацией продукции под прикрытием действующей лицензии. Использование легальной точки в качестве ширмы для теневого оборота никобустеров и запрещенных жидкостей быстро выявляется Роспотребнадзором и полицией. Это влечет не просто аннулирование разрешений, но и уголовную ответственность с конфискацией (ст. 171.1 И 238 УК РФ). Риски здесь абсолютно несоизмеримы с прибылью.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Для законной реализации никотиносодержащей продукции необходима лицензия на торговлю, декларация соответствия и маркировка товара в системе прослеживаемости. Продажа несовершеннолетним и в определённых местах запрещена. Ваша торговая точка зарегистрирована как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо? На практике большинство предпринимателей не учитывают, что декларирование никотиносодержащей продукции и её маркировка - это 2 отдельных независимых процесса с разными сроками и органами, и отсутствие хотя бы одного из них автоматически превращает всю партию товара в незаконный оборот со штрафами до 300 000 рублей и конфискацией. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В Чите на данный момент легальная продажа жидкостей для вейпов и никотиновых бустеров, которые вы упомянули, невозможна, поскольку это напрямую противоречит действующему федеральному законодательству.

Ваши действия по продаже конструктора (глицерин, ароматизатор) без никотина могут быть законными, если эта продукция не содержит никотина и не позиционируется как никотинсодержащая. Однако продажа никотиновых бустеров (никобустеров) и любых жидкостей с никотином в настоящее время запрещена.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!