Продал исправную тв приставку по низу рынка на авито а покупатель через некоторое время просит возврат ,потому что пульт сломался ,что делать в такой ситуации ,возврат я не хочу возвращать деньги.покупатель ссылается на мошенничество
Как продавец-физическое лицо на платформе частных объявлений, Вы не несёте ответственности за поломку пульта после передачи исправного товара. Сделка между физическими лицами не регулируется законодательством о защите прав потребителей, возврат по данному основанию не обязателен. Была ли при передаче товара составлена расписка или переписка, подтверждающая исправное состояние приставки и пульта на момент продажи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Обвинение в мошенничестве требует доказательства умысла на обман до момента сделки - без таких доказательств заявление покупателя не имеет правовой перспективы. Практика показывает: из 10 подобных споров в 9 случаях ключевым доказательством оказывается именно переписка на платформе продажи до передачи товара. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ответ! Расписки не было
Переписка есть в авито, в объявлении было указано что товар в отличном состоянии
Вы имеете полное юридическое право отказать в возврате денег. Угрозы покупателя заявить о мошенничестве не имеют под собой никаких законных оснований. Между вами, как физическими лицами, состоялась сделка купли-продажи, правила защиты прав потребителей (Zopp) здесь не действуют.
Можете не волноваться, никакого мошенничества тут нет.