Подскажите пожалуйста,если зарплата ниже прожиточного минимума 11000, имеют ли приставы право списывать 50% , имеется задолженность по кредиту ?
Добрый день!!! Теперь есть федеральный закон, который установил общий порядок сохранения прожиточного минимума при списании долгов. Ходить по судам, уговаривать приставов и разбираться с банками больше не придется.Любой должник может быть уверен, что при наличии исполнительного производства от его доходов каждый месяц останется хотя бы прожиточный минимум для конкретной группы населения по региону. Гарантированно сохраняется 13 026 ₽ — это прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по РФ на 2022 год. Но если региональный выше, нужно указать его при заполнении заявления. Например, в Москве минимум для пенсионера — 14 009 ₽, а на Чукотке — 24 812 ₽. Можно сохранить и большую сумму, если есть иждивенцы.
Для сохранения прожиточного минимума от удержаний при ежемесячных списаниях со счета в банке нужно подать заявление приставу, который ведет производство.Вот план действий: Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.Обратитесь к этому приставу. Прийти нужно лично, но скоро должна появиться форма на госуслугах.Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение. И у работника должен остаться прожиточный минимум.
Здравствуйте! Вы должны заявить приставку об иммунитете на взыскание с вас минимального размера заработной платы в соответствии с законом об исполнительном производстве. Если вы об этом не заявите, тогда списания будут законными.
Здравствуйте
Обратитесь к приставу исполнителю с заявлением об оставлении вам прожиточного минимума. Без данного заявления у вас на законных основаниях будут списывать 50% с вашего дохода.
Добрый день! Вам нужно написать заявление приставам для сохранения прожиточного минимума!
Добрый день! Составьте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума