Нужен юрист по РКЛ, выйти из реестра?

Добрый день!
Я гражданка Казахстана, первый въезд в Россию был в январе. Цель работа, у меня уже был действующий трудовой договор. Я встала на миграционный учет с задержкой, в марте. Далее поменялось место работы (другая компания и официальное трудоустройство). Я пыталась попасть в МВД чтобы проставить штамп и продлить пребывание, но у них нет записи, а по живой очереди там просто нереально было пройти. Поэтому я, чтобы не превышать сроки сделала выезд (04.04 ) и 05.04 въехала обратно. Также цель работа. Через неделю попала в РКЛ .
И еще один момент, в феврале я пошла делать мед освидетельствование, но меня оттуда развернули, так как был 32 день пребывания и мне сказали, что срок превышен и нужно в 30 дней делать. Я планировала пройти его как раз, когда сделаю выезд чтобы по срокам мне разрешили.
Я полагаю, что РКЛ из-за медицины (точнее из-за ее отсутствия). Миграционный учет на второй приезд не сделан, также по причине РКЛ. Нужен знающий все тонкости юрист, чтобы проконсультироваться, построить план действий и помог с документами. Как сделать заявление на урегулирование положения и тд. Из близких родных в России проживает родная сестра (у нее Внж) и тетя гражданка РФ. Я в России проживаю 13 лет (училась тут и работала). Сейчас действующий трудовой договор от марта 26, до этого также был трудовой договор в другой фирме.
Ситуация плохая, хочу понимать что можно сделать и как действовать.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация требует срочного урегулирования через подразделение по вопросам миграции МВД. Сам по себе выезд и новый въезд не гарантируют исключение из реестра контролируемых лиц, если основание для включения уже возникло: просрочка миграционного учета, непройденное медосвидетельствование, дактилоскопия, отсутствие продления срока пребывания или иное решение МВД.

Гражданка Казахстана как гражданка ЕАЭС вправе работать в России без патента и разрешения на работу. По статье 97 Договора о Евразийском экономическом союзе срок пребывания трудящегося государства ЕАЭС определяется сроком трудового договора. Но это не отменяет обязанности соблюдать миграционный учет, медосвидетельствование, дактилоскопию и оформление продления пребывания.

По пункту 13 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ иностранный гражданин, прибывший с целью работы, проходит дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение 30 календарных дней. По пункту 18 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ при въезде с целью работы медосвидетельствование также проходится в течение 30 календарных дней со дня въезда. Нарушение этих требований могло стать одним из оснований для проблем с правовым статусом.

Действовать нужно письменно. Следует подать в МВД заявление об урегулировании правового положения и заявление о проверке оснований включения в реестр контролируемых лиц с просьбой исключить сведения из реестра после устранения нарушений. К заявлению приложить паспорт, миграционные карты, уведомления о постановке на учет, оба трудовых договора, документы об увольнении и новом приеме, доказательства попыток записи в МВД, документы о проживании, сведения о родственниках в России, подтверждение длительного обучения и работы.

По пунктам 1, 2 и 7 статьи 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ в реестр включают лиц без законных оснований для пребывания, а исключение возможно при устранении основания, отмене соответствующего решения либо признании его незаконным. Необходимо срочно проверить срок и наличие документов. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Решение о закрытии въезда вынесено абсолютно законно, но вашу ситуацию можно и нужно оперативно обжаловать, так как у вас есть сильные зацепки для отмены этого запрета. Причиной закрытия въезда (в базе МВД часто обозначается как «запрет на въезд» по ст. 26 Или ст. 27 ФЗ № 114) стал комплекс нарушений: задержка миграционного учета в первом въезде, несдача обязательной дактилоскопии и медосмотра в течение 30 дней, а также фактическое нелегальное нахождение во второй въезд (так как из-за РКЛ вам заблокировали оформление нового учета). Официальный выезд-въезд 4–5 апреля не «обнулил» прошлые нарушения, а лишь подсветил их в системе МВД. Поскольку вы официально работаете по трудовому договору и живете в РФ 13 лет, у вас есть все шансы отменить запрет через ГУВМ МВД или суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️