Перевозка авто?

Планирую покупку авто. Машина на ходу, но нельзя поставить номера(не выдают из-за повреждений транспорта(нет фар и поворотников)). Машина находится далеко, по платной дороге 17 часов. На регистрацию даётся 10 дней, я могу на ней ехать по платной дороге имея при себе только договор купли-продажи или нет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ехать по платной дороге 17 часов без фар и поворотников нельзя, даже с ДКП. Это нарушение п. 2.3.1 ПДД и Перечня неисправностей, при которых эксплуатация запрещена. Инспектор вправе задержать автомобиль и отправить на штрафстоянку. Единственный законный способ — перевозка на эвакуаторе.

10-Дневный срок на регистрацию и езду по ДКП действует только для исправного автомобиля. Риск штрафа по ст. 12.1 КоАП РФ и задержания очень высок. Для эвакуатора тоже оформите ОСАГО на себя перед началом транспортировки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кирилл Александрович
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Только по договору купли-продажи ехать рискованно. Даже в 10-дневный срок после покупки у водителя должны быть законные основания для допуска машины к движению, а при отсутствии фар и поворотников эксплуатация фактически запрещена. На платной дороге это не меняется. Здесь безопаснее перевозка эвакуатором: иначе возможны штраф, запрет дальнейшего движения и проблемы с регистрацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кирилл Александрович

А если я купил авто, поставил фары и поворотники и поехал. Я могу по платным дорогам это делать?

Кирилл Александрович
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.