Правомерен ли отказ страховой? Что можно сделать? 11.03.2025 г. произошло ДТП между машинами Фольксваген Поло и Тойота Марк 2. Виноват водитель Тойота Марк 2. ОСАГО было только у водителя Фольксваген Поло. Но, водитель не является собственником автомобиля Фольксваген Поло. Машина находится в лизинге у ООО "Экспо финансовые услуги". ОСАГО оформлено на ООО "Экспо финансовые услуги" и не ограничивает количество лиц допущенных к управлению ТС. В стс собственник лизингодатель АО 2022 а в особых отметках стс написано "лизингополучатель ЮЛ, лизингодатель ООО "Экспо финансовые услуги" действительно до 28.07.2025 г." Страховая отказала в выплате по ОСАГО, так как водитель Фольксваген Поло не является собственником автомобиля, а просто работник такси.
Отказ страховой незаконен.
То, что водитель не является собственником автомобиля, не является основанием для отказа, поскольку полис ОСАГО без ограничений, автомобиль застрахован, водитель допущен к управлению.
Нужно направить письменную претензию с требованием произвести выплату. При отказе - взыскивать через суд страховую выплату, неустойку 1% в день, штраф 50% и расходы.
Здравствуйте. Если у владельца "Тойоты" нет полиса ОСАГО, то возмещение вреда по полису невозможно не потому что водитель не был вписан в полис, а потому что виновник не застраховал свою ответственность и теперь должен возмещать вред самостоятельно. Страховая ошиблась в выборе повода отказа, но фактически отказ правомерен (исходя из вашей истории).
Виновник, водитель такси Фольксваген, у него полис был. А потерпевший, водитель Тойота. У него не было полиса. Обращались в страховую ответчика.
Вы указали, что виновник в аварии - водитель "Тойоты": "Виноват водитель Тойота Марк 2." - цитата из вашего вопроса.
Если виновен всё же водитель Фольца, то в таком случае отказ неправомерен, поскольку отсутствие перечня лиц, допущенных до управления показывает лишь то, что машиной может пользоваться любое лицо, а страхуется ответственность собственника авто.