Страховая отказала в выплате по ОСАГО?

Правомерен ли отказ страховой? Что можно сделать? 11.03.2025 г. произошло ДТП между машинами Фольксваген Поло и Тойота Марк 2. Виноват водитель Тойота Марк 2. ОСАГО было только у водителя Фольксваген Поло. Но, водитель не является собственником автомобиля Фольксваген Поло. Машина находится в лизинге у ООО "Экспо финансовые услуги". ОСАГО оформлено на ООО "Экспо финансовые услуги" и не ограничивает количество лиц допущенных к управлению ТС. В стс собственник лизингодатель АО 2022 а в особых отметках стс написано "лизингополучатель ЮЛ, лизингодатель ООО "Экспо финансовые услуги" действительно до 28.07.2025 г." Страховая отказала в выплате по ОСАГО, так как водитель Фольксваген Поло не является собственником автомобиля, а просто работник такси.

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

Отказ страховой незаконен.

То, что водитель не является собственником автомобиля, не является основанием для отказа, поскольку полис ОСАГО без ограничений, автомобиль застрахован, водитель допущен к управлению.

Нужно направить письменную претензию с требованием произвести выплату. При отказе - взыскивать через суд страховую выплату, неустойку 1% в день, штраф 50% и расходы.

Елена
Алексей Юрьевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у владельца "Тойоты" нет полиса ОСАГО, то возмещение вреда по полису невозможно не потому что водитель не был вписан в полис, а потому что виновник не застраховал свою ответственность и теперь должен возмещать вред самостоятельно. Страховая ошиблась в выборе повода отказа, но фактически отказ правомерен (исходя из вашей истории).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Елена

Виновник, водитель такси Фольксваген, у него полис был. А потерпевший, водитель Тойота. У него не было полиса. Обращались в страховую ответчика.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Вы указали, что виновник в аварии - водитель "Тойоты": "Виноват водитель Тойота Марк 2." - цитата из вашего вопроса.

Если виновен всё же водитель Фольца, то в таком случае отказ неправомерен, поскольку отсутствие перечня лиц, допущенных до управления показывает лишь то, что машиной может пользоваться любое лицо, а страхуется ответственность собственника авто.