Почему в собственности в росреестре доля на землю, а не участок?

Заключили договор с фирмой по приобретению конкретного участка, в дкп прописан кадастровый номер и площадь. Сделку проводим дополнительно через аккредитив в банке. В банке тоже внесли данные по конкретному участку. Сегодня звонит менеджер по продажам и говорит о том, что регистрацию участка на нас провели в росреестре. Мы смотрим по объектам. А там доля в общем куске земли этого поселка, а не именно тот участок. Почему так сделали?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Такая ситуация почти наверняка означает, что при регистрации в ЕГРН была допущена техническая или реестровая ошибка: вместо вашего конкретного участка зарегистрировали долю в общем массиве земли поселка. При этом важно, что первоначально в договоре и аккредитиве все было указано верно (кадастровый номер и площадь конкретного участка). Ошибка возникла именно на этапе регистрации в Росреестре.

Выясните в Росреестре, какой именно вид ошибки был допущен. Если данные в ЕГРН отличаются от ваших документов — это техническая ошибка. Если же сам межевой план, представленный продавцом на регистрацию, был составлен с неверными координатами — это реестровая ошибка.

Что делать:

Немедленно свяжитесь с менеджером фирмы-продавца и запросите у них официальные документы — основание для регистрации (межевой план). Это поможет понять причину произошедшего.

Если выяснится, что это техническая ошибка Росреестра, подайте заявление в МФЦ о ее исправлении. По закону ее обязаны исправить в течение 3 рабочих дней.

Если допущена реестровая ошибка в межевом плане, нужно требовать от продавца или кадастрового инженера подготовить новый межевой план с верными координатами и подать его через МФЦ. Срок исправления — 5 рабочих дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в договоре указан именно отдельный участок с кадастровым номером, а в ЕГРН появилась доля в общем массиве, это похоже на несоответствие условиям сделки. Так обычно бывает, когда продавец оформляет не сам участок, а право на большой земельный массив. Срочно сверьте выписку ЕГРН, договор и документы, поданные на регистрацию: по ним уже видно, где именно допущена ошибка или подмена.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Проверьте всю документацию по сделке и бумаги, которые отправили в Росреестр на регистрацию. Не исключено наличие ошибки. Ее сравнительно легко исправить. Процедура прописана в законодательстве.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Дарья, здравствуйте! Возможно у Вас ещё есть документы по межеванию? Скорее всего это общая долевая собственность.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.