Отпуск по уходу за ребенком.?

Я действующий сотрудник полиции Росгвардии (Вневедомственной охраны), мужчина, необходимо уйти в отпуск по уходу за ребенком, так как жена официально имеет статус самозанятой, работает сама на себя, отчисляя налоги, ведет на удаленке проект, занятость полная, официально в декрет она уйти не сможет, так же при полной занятости с ребенком она потеряет проект, так как не сможет полноценно им заниматься и семья потеряет не менее 50тр заработка, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком,ввиду невозможности жены? Мы официально не расписаны, на руках свидетельство о рождении и свидетельство установления отцовства, я официально являюсь отцом и вписан в свидетельство о рождении. Так же есть фактор, что у меня зарплата официальная, если не считать алименты, губернаторские и поднаем, так как последние, я полагаю, идут, как соц выплаты ( не облагаются алиментами и налогами) в районе 55тр без вычета налогов и алиментов соответственно, ее зарплата до вычета налогов 65тр и потеря в 50тр будет существенной для семьи.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Алексей, по закону вы не сможете оформить отпуск по уходу за ребенком, так как мать ребенка жива, не лишена родительских прав и фактически может осуществлять уход. Ваша служба регулируется Федеральным законом № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел». Часть 8 статьи 56 этого закона прямо устанавливает: отцу-сотруднику отпуск по уходу за ребенком предоставляется только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в лечебном учреждении). То, что жена работает как самозанятая и не хочет терять проект, не является юридическим основанием для предоставления вам такого отпуска. Конституционный суд РФ и Верховный суд РФ неоднократно подтверждали: мужчины-сотрудники ОВД, воспитывающие ребенка совместно с матерью, безусловного права на этот отпуск не имеют. Ограничение связано со спецификой вашего правового статуса и необходимостью эффективной профессиональной деятельности. Право на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет также возникает только при нахождении в таком отпуске. Единственный вариант для вашей семьи — отпуск оформляет жена как самозанятая, если соответствует условиям для получения пособия. Утрата части дохода семьи, к сожалению, не признается основанием для изменения установленного порядка.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алексей

А не является тот факт, что жена официально является самозанятой и не сможет в таком статусе оформить отпуск по уходу за ребенком основанием для предоставления мне такого отпуска? Ведь не может же получится так, что ни один из родителей не может взять вышеуказанный отпуск?