Здравствуйте! В районном суде рассматривается гражданское дело. В деле участвует представитель ответчика - адвокат. Данный адвокат представил только один раз, а именно на предварительном судебном заседании - ордер и он имеется в материалах дела. Далее, на судебных заседаниях - прошло ещё 2 судебных заседания - ордер адвокатом не представлен, в материалах дела не значится. На каком основании судья допускает адвоката ответчика в судебный процесс? Как поступить в данной ситуации истцу? Ордер же должен предоставляться на каждое судебное заседание?
Ордер, однажды приобщённый к материалам дела, сохраняет юридическую силу на протяжении всего производства по делу. Повторное представление ордера при каждом заседании законодательством не предусмотрено. Судья правомерно допускает адвоката. Какова цель Вашего вопроса - исключить адвоката из процесса или оспорить конкретные процессуальные действия, совершённые им в ходе заседаний? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ряд судей районных судов Москвы и Московской области в последние месяцы всё же запрашивают подтверждение полномочий адвоката при возобновлении дела после длительного перерыва, однако это инициатива конкретного судьи, а не требование процессуального закона. Попытка истца формально оспорить участие адвоката без иных существенных нарушений, как правило, квалифицируется судом как злоупотребление процессуальным правом, что само по себе влечёт негативные процессуальные последствия для заявителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Суд обязан руководствоваться п.5 ст.53 ГПК РФ, п.2 ст.6 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" применительно к тому, что конкретно указано в ордере, какое именно поручение в нем указано. Если это ведение дела в суде, никаких нарушений судьей не допущено.
Буду благодарен за отличный отзыв в профиле.