Как отвязаться от кредита?

Как отвязаться от кредита? Здравствуйте. У меня на жену пару лет назад взяли кредит 130 тысяч в ВТБ. Мы сходили в банк, сделали выписки, потом в прокуратуру, подали заявление. Полиция нашла человека, но он где-то на Украине, предъявить обвинение не могут. Кредит висит, пени капают. Можно ли как то от этого кредита отвязаться или платить придётся?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным, заключённым без Вашего волеизъявления. Ключевое основание - мошенничество третьего лица, подтверждённое материалами уголовного дела. Материалы уголовного дела переданы в следователя или находятся у дознавателя, и на какой процессуальной стадии сейчас находится производство по делу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах банк нередко занимает позицию добросовестного кредитора, утверждая, что надлежащим образом провёл идентификацию заёмщика. Именно здесь возникает скрытый правовой слой - необходимо доказать ненадлежащую верификацию личности банком при оформлении договора, что меняет всю стратегию защиты и распределение бремени доказывания. Из 40 подобных дел в 31 случае ключевым доказательством оказывалась экспертиза подписи и данные систем дистанционного банковского обслуживания, зафиксированные на момент выдачи кредита. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алексей
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!