Подать документы в колледж без родителей в другом городе?

Я из Стерлитамака,хочу подать документы в колледж в другом городе,мне нет 18 лет,родители не против моего выбора профессии и то что это в другом городе,но не могут полететь со мной,и нет взрослых которых могут полететь по доверенности,что можно сделать в такой ситуации? можно ли подать документы одной и примут ли их? можно сделать согласие родителей и показать это заявление в колледж куда подаю документы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете подать документы в колледж самостоятельно, без личного присутствия родителей. Их согласие можно оформить письменно и приложить к пакету документов. Закон не требует обязательного присутствия родителей при подаче заявления в учебное заведение. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки и иные юридически значимые действия с письменного согласия своих законных представителей (ст. 26 ГК РФ). Подача документов в колледж не является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения. Алгоритм действий: 1. Составьте простое письменное согласие от обоих родителей в свободной форме. В нем укажите, что они не возражают против вашего поступления в конкретный колледж и проживания в другом городе. 2. Приложите к согласию копии паспортов родителей. Нотариального заверения не требуется — достаточно простой письменной формы. 3. Подайте документы лично. Приемная комиссия обязана принять заявление от вас, так как вы действуете с согласия родителей. 4. Для заселения в общежитие, скорее всего, потребуется письменное согласие родителей именно на проживание в общежитии. Оформите его отдельным документом или дополните имеющееся согласие соответствующим пунктом. Если в колледже откажутся принимать документы без родителей, требуйте письменный мотивированный отказ. Это незаконно, и вы сможете обжаловать его в управлении образования. На практике большинство учебных заведений идут навстречу, особенно при наличии письменного согласия родителей.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Софья Александровна
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!