Добрый вечер! Вопрос данного характера. Заключили договор с ИП на строительство бани…сроки прошли еще с 1 декабря 2025, объект до конца не достроен…при обращении к строителям, тянут сроки на объекте практически не появляются…могу ли я в написать заявление в полицию на мошеннические действия? Или же только в суд подавать только!?
Заявление в полицию по факту мошенничества возможно, однако состав мошенничества предполагает умысел на хищение с момента заключения договора. При наличии частичного выполнения работ полиция, как правило, отказывает в возбуждении дела, квалифицируя спор как гражданско-правовой. Судебный путь с взысканием неустойки и убытков здесь приоритетен. Была ли внесена предоплата по договору и в каком размере относительно общей стоимости работ? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах правильная процессуальная связка выглядит так: фиксация состояния объекта через независимую строительную экспертизу, направление претензии с конкретными требованиями и разумным сроком исполнения, последующая подача иска с требованием о взыскании неустойки за просрочку, убытков и расходов на устранение недостатков. Без экспертизы суд, как правило, не принимает доводы о ненадлежащем качестве и объёме выполненных работ - из практики: в 7 из 10 подобных дел именно экспертное заключение становилось ключевым доказательством, переворачивавшим позицию ответчика. Параллельно стоит рассмотреть обеспечительные меры в виде ареста счетов ИП до вынесения решения, поскольку к моменту исполнения судебного акта активы нередко оказываются выведены. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Стоимость объекта(бани) была 1, 2млн, потом доп соглашение на пристройку веранды на 500тыс. ИТОГО 1, 7
мы выплатили уже 1, 5млн и якобы из за просрочки сроков они нам простили 200 тыс…
Для более точного и развёрнутого ответа потребуется уточнить ряд деталей, однако это возможно только в рамках платной консультации! Контакты в профиле!
Здравствуйте. Написать заявление на мошенничество можете, но будет отказ в возбуждении уголовного дела со ссылкой на ст. 24 УПК РФ.
Вам надо решать вопрос в судебном порядке. Если у Вас указаны сроки, но подрядчик их пропустил, то Вы вправе отказаться от договора со ссылкой на ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Направьте претензию, укажите когда работы должны были быть выполнены и что они не выполнены, а также что Вы отказываетесь от договора и просите вернуть средства. Если в течение 10 дней деньги Вам не вернут, тогда иск в суд. В суде можете просить вернуть сумму, плюс неустойку и моральный вред. Претензия по юридическому адресу лучше.
Вы можете написать заявление в полицию, но параллельно вам обязательно нужно готовить документы для суда. На практике полиция чаще всего выносит отказ в возбуждении уголовного дела с формулировкой «между сторонами возникли гражданско-правовые отношения, рекомендуем обратиться в суд». Однако подача заявления в полицию — это мощный рычаг психологического давления на ИП, который часто заставляет его вернуться на объект.