Наследники первой степени.?

Добрый день. Мама умерла 29.10.2025 года документы поданы для вступления в наследство в установленные законом сроки. Нас двое наследников, я и мой брат. Проблема состоит в том, что у нас нет документа с БТИ для оформления наследства, а именно есть документ с 2000 года, но с 2002 года вышел новый закон нужен новый документ с БТИ.
Я как наследник обратилась в БТИ , мне разъяснили, что нас двое наследников должны вдвоем прийти в БТИ, написать заявление, оплатить госпошлину и тогда нам выдадут новый документ, но проблема вся в том, что брат препятствует оформлению и не собирается обращаться в БТИ. Всячески угрожает и выгоняет из родительского дома, решив что он один наследник. Завещания у нас не было, по закону дети имеют равные доли 1/2 части наследства. Подскажите, что мне делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация неприятная, но разрешимая. Вы абсолютно правы в том, что как наследник первой очереди имеете право на половину наследства независимо от желания брата. Его отказ идти в БТИ — это попытка воспрепятствовать оформлению ваших законных прав. Получить технический паспорт в БТИ на дом — это не обязанность всех наследников одновременно. Вы вправе обратиться в БТИ единолично и получить документ только на свою долю. Сотрудники БТИ обязаны принять заявление от одного наследника, если вы действуете в своих интересах. Если сотрудник БТИ отказывает, требуйте письменный отказ для обжалования в суде. Если брат продолжает препятствовать или вообще не собирается оформлять наследство, это не лишает вас права на вашу долю. Нотариус, ведущий наследственное дело, может приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство. В этом случае вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Вот что вам нужно сделать пошагово: 1. Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Узнайте, какие документы у вас уже приняты и что именно требуется от БТИ. Возможно, нотариус сам запросит необходимые сведения. 2. Подайте заявление в БТИ лично, оплатите госпошлину и получите документ на свою долю. Если брат отказывается участвовать — это его проблема, а не ваша. 3. При отказе БТИ — получите письменный отказ, а затем подайте в суд заявление об установлении факта владения и признании права собственности. Суд встанет на вашу сторону, поскольку препятствия со стороны брата не лишают вас наследственных прав. 4. Если брат угрожает или выгоняет вас из дома — незамедлительно фиксируйте эти факты (аудио, видео, заявления в полицию) и подавайте заявление об обеспечении иска. Это поможет защитить имущество до разрешения спора. Важно: срок на принятие наследства (6 месяцев) вы с братом соблюли — заявления нотариусу поданы. Теперь вопрос лишь в получении технических документов, а это уже решаемо.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина

Подскажите пожалуйста я просто ошиблась мне надо получить документ в земельном отделе межевание земельного участка а работники этого отдела сказали что только межевание могут сделать в присутствии двух наследников.а брат отказывается идти и писать заявление мы находимся в ростовской области

Отвечает юрист

Что делать — пошагово
1. Заявление в полицию (срочно)

Напишите заявление об угрозах и препятствиях в доступе в дом (ст. 119, 330 УК РФ).

Получите талон-уведомление — это будет доказательством для суда.

2. Иск в районный суд (по месту нахождения дома)
Подайте одно заявление с тремя требованиями:

Обязать брата не чинить препятствия в пользовании домом (передать ключи, не мешать входить).

Обязать брата явиться в БТИ для получения документа (или признать его уклоняющимся).

Определить порядок пользования (кому какие комнаты).

3. После решения суда

С решением суда идите в БТИ одна — они обязаны выдать документ.

Если брат продолжает мешать — вызывайте приставов.

Что важно помнить
Вы имеете равную с братом долю (1/2) — по закону, без завещания.

Без суда документ БТИ вы не получите — брат не пойдет добровольно.

Суда не бойтесь: такие дела решаются за 1-2 месяца, образцы исков есть в интернете или в канцелярии.

Одновременно с иском пишите заявление в полицию — это усилит вашу позицию.Если хотите, помогу с иском или жалобой. Мои услуги платные. Напишите.

Марина

Добрый вечер скажите сколько будет стоить написать иск в суд

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании технической документации через судебный запрос в БТИ, минуя согласие брата. Суд вправе обязать БТИ выдать документы на основании судебного акта. Объект наследства расположен в каком регионе России? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных делах брат нередко дополнительно оспаривает само право сестры на наследство через встречный иск о признании фактического принятия недействительным, одновременно заявляя ходатайство о назначении технической экспертизы объекта с целью затянуть процесс. Без заранее подготовленной доказательной базы - письменных отказов брата от совместного обращения, фиксации угроз, подтверждённых свидетелями или иными средствами, - такая тактика оппонента существенно осложняет позицию наследника в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам не нужно вести брата в БТИ силой, и вы можете оформить свою долю наследства без его участия. Сотрудники БТИ, которые требуют обязательного присутствия второго наследника для выдачи документов на недвижимость, вводят вас в заблуждение. По закону, после того как вы в установленный 6-месячный срок подали нотариусу заявление о принятии наследства, вы стали законным правопреемником (ст. 1152 ГК РФ). Вы имеете полное право действовать самостоятельно. Более того, оформление наследства — это право, а не обязанность вашего брата, и его бездействие не может лишить вас вашей доли.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️