Здравствуйте!
У мужа умерла мать (свекровь), которая владела квартирой вместе с отцом (свекром) (равные доли в квартире). Свекровь не оставила завещание на свекра своевременно, и в итоге в результате смерти ее доля (половина в квартире) по закону делилась на 3 части: на мужа (свекра), сына (моего мужа) и отца свекрови. Отец свекрови отказался от своей части в пользу свекра, а мой муж не стал отказываться от своей доли в пользу отца. Они вступили в наследство, но свекр хочет, чтобы сын все-таки передал свою долю ему, и грозит, что подаст в суд, с тем, чтобы по суду признать долю мужа ничтожной, и чтобы по суду эта доля была передана ему. Подскажите, возможно ли свекру отсудить таким образом у сына (законного наследника) по суду эту долю в свою пользу? Спасибо, Надежда/
Да, закон позволяет выкупить отцу долю у сына по рыночной цене, признав ее незначительной. А 1/6 такой и является. Зачем сыну ссориться с отцом? Лучше договориться в досудебном порядке.
Спасибо!
Но выкупить он сможет только по доброй воле сына? Суд может принудить сына продать такую долю?
Сын не хочет отдавать долю
Добрый день! Да может, но он должен ее выкупить по оценочной стоимости. Как вариант подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.
Здравствуйте. Крайне маловероятно, что суд признает долю малозначительной.