Как оформить наследство?

Как быть? Добрый день ! ПОл года назад умерла мама,заявление в нотариальную контору подали в установленные законом сроки,но при сдачи документов секретарь нотариуса обратил внимание что у нас неправильный документ по межеванию( а именно в нашем случае документ от 2000г,а в 2002г вступил новый закон в силу о межевании) и по этой причине документ требуют переделать.Нас двое наследников сестра и брат завещания у нас нет то есть у нас с братом по1/2 наследства.Обратившись в контору по межеванию мне ответили что этот документ мы должны делать вместе с братом так как у нас оде равные доли и мы два наследника,я просила сделать этот документ одна но мне отказали.так как в этом документе должны быть подписи двоих наследников.Брат в свою очередь творит беспредел он решил что все ему достанется ;угрожает мне и всем моим членам семьи .обзывает нецензурной брань.провоцирует на драки .меняет замки на подворье и мне не дает ключи Подскажите как быть и что делать как оформить наследство до конца и как остановить его без предел органы милиции делают только отписки .(вот если он вам причинит телесные повреждения тогда они его накажут)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы довести оформление наследства до конца и защитить себя, вам нужно разделить решение проблемы на два направления: юридическое (получение долей без участия брата) и правовое (фиксация угроз и противоправных действий).

Вы не обязаны делать межевание вместе с братом прямо сейчас. Секретарь нотариуса вводит вас в заблуждение или просто упрощает себе работу. Получите Свидетельство на то, что есть: Межевание — это определение границ участка на местности. Отсутствие межевания или устаревший документ 2000 года не лишают права собственности. Если земля стоит на кадастровом учете (пусть и без точных границ) и права мамы были зарегистрированы, нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю.

Подайте нотариусу письменное заявление с требованием выдать свидетельство о праве на наследство на долю дома и участка на основании имеющихся в деле документов. Если нотариус откажет, он обязан выдать письменный мотивированный отказ. С этим отказом вы сможете пойти в суд и признать право собственности в судебном порядке. Обычно после требования письменного отказа нотариусы сразу выдают документы.

Получив свидетельство, вы зарегистрируете свою долю в Росреестре. После этого вы станете полноправным собственником и сможете сделать межевание своей доли или выделить ее в натуре через суд, уже не спрашивая согласия брата на первом этапе.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Нотариус прав в том, что для оформления наследства необходимо привести документы в порядок. Если участок не отмежеван, вы не сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре. Однако утверждение, что заказывать межевание нужно обязательно вдвоем с братом, не совсем точное.

Закон не запрещает вам заказать межевание самостоятельно. Вы как наследница половины имущества имеете полное право инициировать этот процесс. Кадастровый инженер подготовит межевой план. Проблема в том, что на финальном этапе для подачи заявления о регистрации права в Росреестр, скорее всего, потребуется совместное заявление от всех собственников. Именно здесь может потребоваться участие брата.

Что можно сделать:

Обратитесь к нотариусу с заявлением. Попросите нотариуса выдать вам постановление об отказе в совершении нотариального действия (из-за невозможности оформить наследство по вине второго наследника). Этот документ станет основанием для суда.

Подайте иск в суд. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и владения наследственным имуществом, а также об устранении препятствий в пользовании наследством со стороны брата. В иске укажите, что брат препятствует вам в доступе на участок, меняет замки и отказывается подписывать документы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!