Привезли украшения без декларации?

У нас в городе Владивосток есть официально зарегистрированная компания по продаже ювелирных украшений. Мы привезли украшения из Китая в Россию, но у нас не было декларации, также наш груз разместили в несколько пакетов и таможенное служба начала проверку. На данный момент работают китайские сотрудники, бухгалтер написал сегодня и сообщил что вызывает их полиция и налоговая служба на допрос. У нас на каждом товаре есть чек, и также есть повторяющиеся товары, логично что это на продажу, потому что у нас также в России компания где бы мы хотели это продать. Сказали что наш товар стоит дорого и сказали заплатить ещё 5000 юаней. Но мы предоставим декларацию ближайшее время и оплатим пошлину. Почему вызывают в полицию и говорили о риске что могут даже посадить в тюрьму на один или три дня, мы не нарушили закон, мы предоставим декларацию и оплатим пошлину за эти украшения . И почему просят 5000 юаней сверху

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вызов полиции связан с подозрением в контрабанде, так как ювелирные изделия относятся к стратегически важным товарам. Ввоз коммерческой партии без декларации при стоимости свыше 1 млн руб. Влечет уголовную ответственность по ст. 226.1 УК РФ (до 12 лет лишения свободы), при меньшей сумме — административный штраф с конфискацией по ст. 16.2 КоАП РФ. Последующая подача декларации не освобождает от ответственности за уже совершенное деяние. Требование 5000 юаней без оформления квитанции незаконно и может быть расценено как взятка (ст. 291 УК РФ).

Алгоритм действий:

Явиться на допрос только с адвокатом, без него показаний не давать.

Никаких денег не передавать, иначе это образует самостоятельный состав преступления.

До выяснения стоимости партии настаивать на административной версии нарушения.

Срочно задекларировать оставшуюся часть товара, если она не изъята.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ввоз ювелирных изделий без таможенного оформления считается административным правонарушением и может повлечь штраф, а также изъятие изделий. Если стоимость таких изделий превышает 1 миллион рублей, наступает уголовная ответственность за контрабанду, поскольку ювелирные изделия относятся к стратегически важным товарам. Требование передать 5 000 юаней под угрозой негативных последствий может рассматриваться как вымогательство взятки. Это серьезное преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до 12 лет лишения свободы. В случае вымогательства взятки рекомендуется обратиться в службу собственной безопасности таможни или в ФСБ, так как эти органы занимаются расследованием подобных преступлений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вас могут просто разводить. Нет никаких подтверждений слов "бухгалтера".

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг