Купила комнату в общежитие за мат капитал,до погибели супруга. Нам выдели доли 1/2 , из за его долгов 2-х детей не вписали в доли, пришёл отказ. На сей день не могу вступить в наследство и выделить доли из за долга по элементам его первой семье. После его смерти его первая семья получила все положенные выплаты. Я не согласна платить долг по элементам. Что делать?
Добрый день!!! Долги по алиментам— это личные обязательства вашего покойного супруга. Они не переходят на наследников (то есть на вас и ваших детей) автоматически.
- Однако, если вы принимаете наследство, вы принимаете и обязательства в пределах стоимости наследственного имущества. То есть, если вы вступите в наследство, приставы могут обратить взыскание на вашу долю в комнате, чтобы погасить долг по алиментам.
- Если вы не вступаете в наследство, то и долги к вам не переходят, но и имущество (доля в комнате) вы не получите.
Если комната куплена с использованием материнского капитала, по закону все дети (в том числе от предыдущих браков) должны быть включены в число собственников.
- Если из-за долгов отца детям не выделили доли, это нарушение закона. Но сейчас, пока не решён вопрос с наследством и долгами, Росреестр может отказать в регистрации долей.
Подать заявление нотариусу о принятии наследства или об отказе от него. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти супруга.
4. Обжаловать отказ Росреестра— если отказ связан только с долгами отца, а не с нарушением порядка использования маткапитала, это можно оспорить в суде.
5. Разделить обязательства— долг по алиментам не должен взыскиваться с вас лично, только с наследственного имущества (если вы его примете).
Первая семья получила все положенные выплаты — это их право, но это не освобождает наследственную массу от обязательств.
- Вы не обязаны платить долг по алиментам из своих средств, только из наследства (если примете его).
Соберите все документы: свидетельство о смерти, документы на комнату, справку о размере долга по алиментам, документы о маткапитале.
Долги по алиментам, сложившиеся при жизни наследодателя, это денежное обязательство, которое входит в состав наследственной массы. Т.е. Обязанность по исполнению этого обязательства переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Т.е. Если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, его по общему правилу должен возмещать наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли. Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу.
Обратиться в суд с иском о признании права собственности на доли детей и исключении комнат (или долей) из наследственной массы. Приобретенное за материнский капитал, не является совместной собственностью супругов в полной мере и не может быть полностью включено в наследство. Это целевые денежные средства, принадлежащие всей семье. Долги по алиментам вашего покойного мужа переходят к наследникам, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Доли детей, которые должны были быть выделены по закону, не принадлежат мужу и не могут идти в счет его долгов.