Как не платить долг по алиментам?

Можно ли не платить долг по алиментам.Отца лишили отцовства.Ребенку 20 лет и она замужем.

Сеитов Расул Исламович
Отвечает юрист

Применительно к положениям статей 80 - 81 Семейного кодекса Российской Федерации получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере.Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Нет, задолженность по алиментам не аннулируется автоматически даже после лишения родительских прав, достижения ребёнком совершеннолетия или вступления его в брак. Образовавшийся долг сохраняется и подлежит взысканию до полного погашения

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.